Ненормальные отношения отца с дочерью

Ольга (44 года) 18.10.2022

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Замужем за вдовцом, 5 лет, муж очень тяжёлый человек, психологически мне с ним очень тяжело, по описанию подходит под психопата и абьюзера, издевается психологически. Так вот, его дочери 20 лет. Она полностью подчинена отцу, она не имеет своего мнения, делает все как говорит отец. Она такая же жестокая, также врет, нет сострадания к людям и т.д.

До 10 лет жила с матерью, мама её была хорошая, я её знала.

У меня вопрос к психологам. Как такое может быть? Ведь до 10 лет закладывается основа в ребёнке.

Неужели от мамы она ничего не получила? Или отец настолько подмял её под себя? Но ведь ей уже 20 лет и она может жить по другому. Но она не хочет. У них вообще очень странные отношения, она вешается на него, целует в губы, такое ощущение, что она тоже как жена.

Я просто не понимаю, что мне делать в этой ситуации.

Отношений у его дочери с противоположным полом не было и нет, ни каких, отец ей внушил что это плохо, что до свадьбы ни с кем ни ни. Она полностью подчиняется ему.

Я пыталась с мужем поговорить по хорошему, что так нельзя, но он говорит что я все придумываю. Но это не только моё мнение, другие люди это тоже видят.

Подскажите пожалуйста что это, это же не нормально, что мне делать в этой ситуации. Мне все это не приятно, даже скажу противно. Заранее благодарна за ответ.

Ольга

У них вообще очень странные отношения, она вешается на него, целует в губы, такое ощущение, что она тоже как жена. Я просто не понимаю, что мне делать в этой ситуации. Отношений у его дочери с противоположным полом не было и нет, ни каких, отец ей внушил что это плохо

Синдром/комплекс Электры. Похоже это то что на поверхности.

Ольга

муж очень тяжёлый человек, психологически мне с ним очень тяжело, по описанию подходит под психопата и абьюзера, издевается психологически.

Ольга

что мне делать в этой ситуации. Мне все это не приятно, даже скажу противно. Заранее благодарна за ответ.

Держаться в стороне, подальше, на максимальной дистанции. От таких людей и по жизни вообще.

Если только вы не "любитель садо-мазо игр".

Берегите себя!

Если хотите - можно попробовать поговорить обо всём более детально в рамках консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Ольга

У меня вопрос к психологам. Как такое может быть? Ведь до 10 лет закладывается основа в ребёнке. Неужели от мамы она ничего не получила?

Генетику никто не отменял. В девушке заложены паттерны поведения и мамы и папы. И то что ей ближе по типу темперамента, личности, то она и будет проецировать в жизни. Ну и плюс средовое воздействие (само влияние отца сейчас).

Ольга

Я просто не понимаю, что мне делать в этой ситуации.

В ситуации отношений отца и дочери вам лучше не делать ничего. Эти отношения только их, двух взрослых людей, напрямую вас не касаются. Вы сами описываете мужа и его дочь как людей с психопатическими проявлениями. Следовательно донести им разумную точку зрения на их поведение - только навредить себе. А вы и так, я понимаю, периодически становитесь жертвой абьюза. Зачем вам усугублять своё положение, тратить свои нервы,силы и эмоции?

Ольга

Мне все это не приятно, даже скажу противно.

А вот с этим лучше разобраться и поработать. Как вам справляться с тем, что неприятно? Нужно ли справляться? Как вы сейчас себе помогаете в подобных ситуациях? Что можно поменять в себе или какие действия предпринять для того, чтобы вам было комфортнее?

Поработайте в этом направлении со специалистом, поговорите, порассуждайте.

Если будут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - готова вас поддержать

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Ольга!  Ответил на вопрос в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Ольга

Валерий Анатольевич, добрый день! Огромное спасибо вам за подробный ответ! Хотела уточнить, зачем его дочери это нужно? Или муж её настолько подавил своей властью? Выходит её как личности нет? Меня она да, воспринимает именно как сопернику, а муж мне кажется даже испытывает от этого удовольствие, когда происходят конфликты между нами, он в стороне остаётся, хотя ощущение, что он даже нас стравливает. Вот такая дикая на мой взгляд ситуация.

Ольга, спасибо за высокую оценку моего ответа! Зачем это может быть его дочери можно только догадываться. Как вариант, вас воспринимают как соперницу, при смещении ролей это не редкость. Это происходит на подсознательном уровне. Требовать от неё какого-то разумного ответа бессмысленно. Вашему мужу льстит такая борьба за него. Зачем ему это надо? Видимо он так живет - по принципу разделяй и властвуй.