Взаимоотношения с подругой

Наташа (45 лет) 11.10.2022

Мы сегодня встречались с подругой , редко видимся . И она сообщила что выходит замуж (ну выходит и выходит, молодец , она давно уже живет с одним мужчиной ) . Но ореол , под которым она это преподнесла , что ее мужчина болен раком , и вооот они посовещались и решили пожениться. А жениться они уже завтра (и это не образно, это так и есть ) .

Я на эмоциях , он да , я приду , конечно раз такое дело . А потом решила пройтись, успокоилась и думаю, воот зачем мне это вся история , у меня умер отец от рака дома . Знаю что это такое . Дай Бог здоровья мужчине моей подруги . Совершенно не хочу присутствовать в этой истории , моего мнения не спросили меня , хочу ли я . Подруга , просто вывалила все это на меня . Чувствую себя бессердечным человеком .

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте. Это не бессердечие, а нормальная естественная защитная реакция психики.

Вы столкнулись с этим заболеванием, от него ушёл ваш отец, причём дома, на глазах, наверняка было очень тяжело и сложно проживать всё это. И такие моменты, ощущения собственной беспомощности, жалости к близкому, безысходности остаются с нами навсегда. Они могут утихнуть, притупиться, пока не возникнет некий триггер - событие, фактор, запускающий возвращение к неприятным событиям. Сейчас свадьба вашей подруги с мужчиной, больным раком, как бы "возвращает" вас в дни болезни и ухода вашего отца. И вы заново, неосознанно, проживаете те эмоции. И сопротивляетесь им, потому что это больно.

Что тут можно порекомендовать. Прислушивайтесь к себе. Если сопротивление сильно - объяснитесь с подругой, выразите свою поддержку, поздравления, но объясните своё состояние. Оно может быть сильно и противостоять ему почти невозможно.  Если же чувствуете внутренний резерв сил - посетите их торжество. При этом чётко разделяйте для себя боль от событий произошедших в вашей жизни и то, что происходит сейчас в жизни вашей подруги.

В любом случае, если есть внутренний дискомфорт - поработайте с психологом, избавьтесь от внутреннего напряжения, чтобы в будущем не "западать" в подобных эмоциях.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Наталья, здравствуйте.

Не считаю вас человеком бессердечным. Скорее всего эта ситуация вызвала у вас такие эмоции, потому что вашу семью коснулась эта болезнь. Чувства и горе возможно не прожиты до конца, раз так реагируете эмоционально.

Могу вам сказать, что вы вправе не идти, если не желаете этого. Я думаю, здесь стоит позаботиться о себе в первую очередь.

Я желаю вам всего наилучшего. Пишите, если будет необходима моя помощь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Наташа, похоже ситуация с подругой срезонировала с ситуацией в Вашей семье.  Словно сообщение о свадьбе делает Вас соучастником событий ее жизни и как буд-то если Вы придете на свадьбу, то будете обязаны впоследствии быть рядом с подругой и присутствовать в этой истории. Так ли это?

По сути подруга сказала Вам о своем решении выйти замуж за мужчину и пригласила Вас на свадьбу. Вы вправе согласиться или отказаться, но вот только с чем Вы соглашаетесь или от чего отказываетесь?

Вы пишете "Совершенно не хочу присутствовать в этой истории , моего мнения не спросили меня , хочу ли я ." О какой истории речь? О чем Вас должны были спросить: хотели ли Вы чтобы они поженились или хотели ли Вы чтобы мужчина заболел?

Похоже, что дело не в подруге, а в Ваших переживаниях, связанных с болезнью отца, ведь там у Вас действительно не было выбора. Но здесь другая ситуация и у Вас есть выбор.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Здравствуйте,Наташа. Вы столкнулись с ситуацией, которая до вас , конечно же триггер тяжёлых эмоций, мыслей , чувств ведь ваш отец ушёл от этого заболевания И то что вы не хотите погружаться в эту ситуацию и испытывать эти состояния абсолютно естественно. Ощущение бессердечности и возможно вина, которую вы испытывает может быть темой для работы с психологом, и конечно же тема ухода вашего отца. Терапия помогает облегчить подобные состояния.
Буду рада поработать с вами!

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург