Взаимоотношения с подругой

Диана (23 года) 15.03.2022

С этим человеком я живу и общаюсь несколько лет, но в этом году что-то пошло не так. У неё прошли проблемы о которых она не рассказывала, в результате чего она от всех отстранялась. Я этого не знала и начинала все делать назло ей, параллельно очень волнуюсь об наших взаимоотношениях. Потом была сессия в результате чего также был стресс. После каникул я все ещё думаю о наших плохих взаимоотношениях. Это все прокручивается в голове много раз за день.

Мы пытались несколько раз поговорить, но из этого ничего не получилось. В результате я стала закрываться и продолжать делать некоторые вещи на зло, иногда просто скакало настроение(за день раз 3). Сейчас я довела себя до такого состояния, что пошла потеря веса и никакие успокоительным практически не помогают. Сегодня была у врача общей практики и он мне сказал съежать. Но я не знаю почему, но где-то в душе я не хочу этого, хотя в голове понимаю, что так будет лучше.

Так же мы с ней видимся в универе(мы одногруппницы) и у нас с ней общие друзья в группе. Недавно мне в голову пришли мысли, что я в их компании просто лишний человек и в результате чего просто стала дальше отстраняться ещё и от других. Я хочу исправить ситуацию, но просто не знаю как. У меня настроение за день меняется раз 4, все считают меня весёлой, но никто не видел картину, когда я испытывала агрессию и просто тратила её на пробежке.

Здравствуйте Диана!

Похоже вы попали в стрессовую воронку. Соглашусь с врачом о необходимости разъехаться.

Следующий шаг- ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ!

Обратитесь к врачу психотерапевту !!!, чтобы не усугублять потерю веса и восстановить психоэмоциональное состояние.  Дополнительно сходите к врачу эндокринологу для восстановления возможных дефицитов в организме. Я вас поддерживаю в том, что вы сбрасываете свою агрессию в пробежке - это очень здорово!!! Найдите еще способы восстановления необходимых ресурсов, чтобы справляться в подобных ситуациях. Напишите кто или что мне может помочь в данной ситуации? И начните делать!

После врачей или параллельно вы можете обратиться к психологу за консультацией.

Из вашего обращения я могу сделать предположения: в прошлом опыте у вас были созависимые отношения с кем то из значимых людей, где были похожие ситуации. Нужно научиться осознавать свои чувства, действия, поступки,  в связи с чем они, разделить людей настоящих от людей с кем у вас был негативный опыт.   Научиться осознавать свои потребности и выражать их социально-приемлемым способом. Подождите с выводами, что вы - лишний человек, это могут быть лишь вашими ощущениями.

Начните строить отношения комфортным в первую очередь для себя и конечно окружающих людей способом.

Всего наилучшего.

С уважением, Оксана Ким, семейно-системный психолог в Астане, лайф и бизнес коуч