Взаимоотношения с подругой

Дарья (51 год) 05.10.2023

Подруга попросила помочь в творческом вопросе. Я откликнулась, погрузилась в работу, сделала, что могла, потратив время и душевные и эмоциональные силы. Отправила подруге свои идеи. В ответ получила следующее - сама буду думать, мне не нужны заезженные идеи, свои собственные хочу. Ожидала, что хотя бы спасибо скажет за поддержку, за идеи, за вдохновение. Как относится к этой ситуации без обиды на такое потребительское отношение.

Дарья, здравствуйте!

Ваша обида понятна, ведь не приняли вашу помощь, тем более человек, который казался близким и понимающим. С другой стороны, возможно, ей уже пришло какое-то вдохновение и она даже не подумала о том, что для вас это была серьезная работа. Т.е. она не хотела обесценить ваши старания, но преподнесла это так, что вы поняли иначе.

Лучшим способом в разрешении этого конфликта будет обычный разговор. Скажите ей, что вы потратили свое время и вам обидно, что она так просто отмахнулась от ваших идей. В любом случае ей придется вам ответить, и тогда вы смоете понять ее истинное отношение к вам и к этой ситуации.

Также рекомендую вам задуматься о том, почему вас так задел этот инцидент, ведь по большому счету ничего катастрофически страшного не случилось. Может, вы и раньше замечали за собой, что обижаетесь, когда считаете, что люди пренебрегают вашим трудом? Если есть такое, то могу предложить курс онлайн консультаций, для того чтобы выяснить причины которые заставляют вас так остро реагировать и разобраться с ними.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко