Сложные взаимоотношения с подругой

Даша 01.01.2018

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь на 3 курсе юридического факультета. У меня есть подруга из параллельной группы, сверстница, мы с ней дружим уже второй год, очень сблизились за всё это время, и ближе человека, которому бы я так доверяла, у меня, по сути, нет. Она вроде бы хороший человек, говорят, мы с ней во многом похожи, и она меня любит...но...В последнее время у меня появилось какое-то к ней раздражение. Во-первых, мне стало казаться, что ей незаслуженно завышают оценки. Ей даже ставят 4, а я всё равно думаю, что это слишком много, что она не знает в действительности на столько и что лучше было бы поставить ей 3 или вообще отправить на пересдачу...Мне кажется, что она весь семестр почти ничего не делает, а только к концу начинает дёргаться и всё отрабатывать. И вот когда она накануне зачётов или экзаменов начинает нервничать, суетиться и просить меня помочь, меня это тоже раздражает. Она часто у меня просит тетради с решёнными задачами, я не отказываю, потому что язык не поворачивается, а потом бешусь...потому что в эти задачи столько сил вложено, а она спишет просто и получит оценку за это. Во-вторых, она из бедной семьи, учится на коммерции, и подрабатывает. Вот мне это тоже не нравится, не нравится, что она вместо того, чтобы учиться по-настоящему получать знания, батрачит за копейки и не всегда даже может мне внимание уделить, когда я её об этом прошу. В-третьих, не нравится, что у неё слишком много друзей. даже больше, чем у меня, хотя она говорит, что это не друзья. В общем, этих претензий к меня даже слишком много, я описала лишь самые главные...Из-за этого я начала постоянно к ней придираться, срываться даже зачастую. Не знаю, отчего такое раздражение и как его преодолеть, мне самой очень неприятно испытывать такие чувства, но это сильнее меня. Помогите справиться, пожалуйста.

Уважаемая Даша!

Ваше раздражение сообщает вам о том, что происходят несправедливые вещи - вы много времени и сил уделяете учебе, а ваша подруга нет, но все-равно результаты ее учебы весьма приличные, хотя и частично за ваш счёт. Вам не хватает общения с подругой, поэтому раздражаетесь, что она предпочитает работу, а не ваше общение. К сожалению так бывает, не все наши желания могут удовлетворяться. Ваша подруга молодец, что подрабатывает, внося свой вклад в свою учебу. Что вам делать с вашим раздражением? Можно говорить подруге о своих истинных чувствах, например: «Меня раздражает, когда другие часто пользуются моими работами. Прошу тебя (Маша) решать задачи самостоятельно». Можно сказать ей также, что вам трудно говорить об этом, но раз вы подруги, все же вы решились об этом откровенно сказать. Возможно ваша подруга обидится и не захочет с вами дружить, возможно нет. Если не захочет больше дружить, это будет означать, что в более серьезных ситуациях вы не могли бы  быть откровенны с ней, думаю тогда это не дружба, а просто приятельские отношения. Если боитесь этого отвержения, тогда продолжайте раздражаться, рано или поздно взорветесь на каком-нибудь пустяке, а ваша подруга долго будет недоумевать: « Что это с ней случилось?»

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск