Взаимоотношение молодого человека с подругами

Марго (21 год) 07.05.2022

Здравствуйте. хотела бы задать вопрос.

меня беспокоит такая ситуация, бывший молодой человек (были вместе 2 года) имел достаточно близкие взаимоотношения с лучшими подругами (под «близкими взаимоотношениями» я подразумеваю то, что они могли целовать друг друга, он носил и катал их на руках, проявлял много разного внимания, всегда старался идти у них на поводу и соглашаться с их мнением, даже если его мнение другое, чтобы не обидеть и расстроить их, и имел с ними «милые» переписки).

когда я говорила, что это немного странное поведение, потому что он даже ко мне не всегда так относится, я не чувствую того, что я для него особенная и единственная, что мы в отношениях, а чувство будто бы он встречается с несколькими сразу, в ответ я получала «для нас это нормально» и то, что они близкие люди, они как семья, а я просто девушка (хотя я была рядом в самые тяжёлые моменты, а они оставляли его, и вспоминали только, когда от него что то было нужно)

вопрос такой: действительно ли это нормально? может просто я не понимаю каких то вещей и слишком ревновала, хотя может поводов по сути и не было?

мне кажется, что они не соблюдали личные границы и он не уважал меня и себя

Марго, день добрый.

Однозначного ответа на ваш вопрос нет.

Для вас это ненормально, а для него нормально. Для вас это неприемлемо, а для него обыденно. Это означает что вы изначально имели кардинальные разногласия по одному и тому же вопросу.

С чем связано такое поведение вашего молодого человека судить сложно и этому может быть множество причин. Я могу перечислить больше десятка и так и не угадать реальную.

Вопрос в другом - зачем вы целых два года встречались с человеком который настолько сильно не совпадал с вами во взглядах на отношения? Это в самом деле тяжело, неприятно, возможно унизительно и даже мучительно.

Похоже что в этих отношениях вам приходилось терпеть нарушение тех принципов, которые для вас являются важными и значимыми. Ради чего, во имя чего вы терпели? Подумайте над этим и делайте ваши выводы.

В любом случае за эти два года вы чему-то научились, что-то поняли, и теперь не будете повторять те ошибки, которые допускали прежде. Ну и конечно строить отношения с человеком у которого иные ценности чем у вас не целесообразно. Так как доказывать кто прав, а кто не прав в данном случае будет бесполезно.

Одна из важнейших задач в начале отношений, это определиться насколько вы совпадаете с будущим партнером во взглядах на ключевые вопросы. Если разногласия неприемлемы, то есть смысл всерьез задуматься о том вступать ли в эти отношения и развивать ли их дальше. Наивная уверенность в том что нам удастся изменить другого человека всегда была ловушкой, приносящей потом горечь разочарования, обиды и потрепанные нервы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Марго!

действительно ли это нормально?

Смотрите в чем дело. Вы спрашиваете нормально ли это? И в Вашем вопросе речь идёт про обобщение, про большинство людей, т.е. Вы как будто спрашиваете, а нормально ли это вообще, для других людей?

Ответ мой на этот вопрос такой: а какая разница как это для других людей, ведь суть в том, что для Вас лично это не нормально и неприемлемо и Вы либо принимаете это либо нет.

Вы не можете изменить других людей. Если парень так себя ведёт, то он имеет на это право, он имеет право на своих подруг и общаться с ними так как считает нужным. А Вы имеете право говорить о своих чувствах и сообщать о том, что Вам не приятно.

Но не имеете права требовать меняться под Вас.

А также Вы имеете право решать будете ли Вы принимать (или даже терпеть) то, что неприемлемо для Вас или же Вы такое терпеть не будете, не готовы и тогда Вы можете принять решение о расставании с таким человеком, ведь Вы с ним не сходитесь в каких-то важных для Вас вещах. И отправиться на поиски человека, с которым Ваши ценности будут совпадать.

Как-то так.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Марго, хорошо что он уже в статусе « бывший». Хорошо это или плохо, но для него это нормально. Для вас это не приемлемо. Поэтому с таким резонансом взглядов, вам сложно было бы быть вместе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа