Мысли о том, что я стану геем

Дмитрий (20 лет) 26.09.2022

Здравствуйте,меня мучают мысли о том что я стану геем,хотя мне всегда нравились девочки.

Все началось с укуса кошки,Я начал переживать что у меня есть какое-то серьезное заболевание,проставил уколы от бешенства,думал что они не помогут,и впадал в панику ещё больше. сходил к неврологу,мне поставили диагноз(астенический-невроз)

Я наткнулся на видео про геев,теперь меня мучают эти мысли(была паника,Я даже плакал из-за этого)что стану не традиционной ориентации

Ещё в один момент как пришли эти мысли,мне не хочется ни с кем общаться. Мне не нравится ни одна девочка,ни с кем из женского пола контакта иметь не хочу,но меня это и беспокоит.И после этого я ещё сильнее загоняюсь что я стану не традиционной ориентации.

Когда начинаю общаться с девушками,появляется какой-то барьер внутри,не понимаю из-за чего.

Ещё думаю что я сошел с ума,это вгоняет в депрессию.

Помогите пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Дмитрий. Есть такой термин в когнитивно-поведенческой терапии, как когнитивное искажение - имеется ввиду, что наше восприятие действительности может быть очень сильно искажено по ряду причин. Когнитивных искажений бывает много, в вашем случае - это негативное предсказание будущего. И вся жизнь, все реагирования, эмоции начинают вертеться вокруг этого искажения, подкрепляя его. Нужно искать причины возникновения искаженного восприятия и работать с ними. Пока вы действительно не "докрутили" себя до депрессивного состояния.

Если захотите разобраться с этим - готова быть полезной вам.

Берегите себя!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дмитрий

Мне не нравится ни одна девочка,ни с кем из женского пола контакта иметь не хочу,но меня это и беспокоит.

Ну почему же сразу же "геем"??? есть люди которым секс не особо нужен (асексуалы), и в этом нет ничего зазорного. Это во многом - на уровне физиологии, заложено генетически, разные потребности.

Но из явных проблем, то что на поверхности - это тот самый "астенический невроз", особенности характера (тревожно-мнительный), повышеннная тревожность - и вот как раз с этим можно и нужно разбираться в первую очередь.

Если хотите - рекомендую вам пройти тест для исследования собственного характера, психологических особенностях о которых вы потом можете либо почитать самостоятельно и во всём разобраться - либо обсудить это с психологом:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дмитрий, здравствуйте!

Дмитрий

меня мучают мысли о том что я стану геем

Дмитрий

Ещё думаю что я сошел с ума,это вгоняет в депрессию.

Дмитрий

Помогите пожалуйста

То, чо с вами происходит, похоже на навязчивые мысли. С этим работают в разных направлениях терапии по специально разработанным протоколам. Например, в краткосрочной стратегической терапии или в когнитивно-поведенческой. Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Если у вас есть подобные страхи

Дмитрий

Я начал переживать что у меня есть какое-то серьезное заболевание,проставил уколы от бешенства,думал что они не помогут,и впадал в панику ещё больше

Дмитрий

Я наткнулся на видео про геев,теперь меня мучают эти мысли(была паника,Я даже плакал из-за этого)что стану не традиционной ориентации

значит вы с самого детства запуганный ребенок и ваша впечатлительность доводит вас до

Дмитрий

Ещё думаю что я сошел с ума,это вгоняет в депрессию.

серьезной депрессии. Страшилки есть только в вашем уме, поэтому выходом из данной ситуации будет - устранять ваши страхи. Поможет вам в этом терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Дмитрий,

Очень маловероятно, что ваши опасения обоснованы.

Давайте по порядку. Вы пишете, что раньше в своей ориентации были уверены. Если это так, то вы не гей. Стать геем нельзя вот так вот вдруг.

У многих молодых людей трудности при общении с девушками, это, скорее, тоже показатель того, что вы не гей. Геи, обычно, с девушками легко дружбу заводят.

Но вот проблемы с очень большой внушаемостью, с социализацией, самоопределением и самооценкой очевидны. Барьер при общении с девушками связан, скорее, с этим.

Возможно, вам труднее, чем некоторым другим, справляться со всеми этими проблемами, хотя они есть у подавляющего большинства людей в вашем возрасте в той или иной мере. С этим всем, в частности, и работают психологи. Это проблемы нелёгкие, поэтому решаются в течение какого-то более-менее длительного времени, года, двух, часто и дольше. И это регулярная работа, чаще всего это встречи на час раз в неделю, но бывают и другие схемы, сеттинг подбирается вместе с вами исходя из ваших потребностей и возможностей.

Но эти проблемы вполне решаемы.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн