Постоянно преследуют мысли о том, что все не вечно

Юлия (25 лет) 03.12.2020

Добрый день. Дело в том, что год- два в моей голове были мысли о том, что рано или поздно все люди умирают. Раньше это очень редко могло промелькнуть в моей голове, но последние 3 дня эти мысли у меня в голове постоянно.( что мои близкие умрут, что я умру когда то, и больше не увижу ничего и тд), хотя никто из моих родных и близких в ближайшее время не умирал, а мысли сами приходят.

Очень боюсь того, что умрут мои близкие, что меня не будет, ведь все не вечно, мысли такого рода , а когда по ночам такое начинается, охота от страха соскочить. Когда начинаю прокручивать все это в голове, всю трясёт от этих мыслей, что рано или поздно это случится! Я не знаю, как заглушить эти мысли, каждый день они, я скоро от них с ума сойду Подскажите, пожалуйста, как быть, как избавится? И почему вообще приходят эти мысли и заседают в голове на постоянной основе?

 от мыслей о смерти не стоит избавляться, какими бы болезненными они не были. такие мысли важны и нужны. при помощи них, вам предстоит пройти осмысление своей жизни, нахождение ее смысла, ее ценности и осмысление ценности других людей в вашей жизни.

как мысли о том что можно потерять здоровье заставляют нас вести здоровый образ жизни,  избегать опасностей, как мысли о том что скоро закончатся деньги заставляют нас искать работу, так и мысли о о нашей смертности и смертности дорогих нам людей заставляют нас переоценить свою жизнь, изменить к ней отношение. иными словами ваши мысли "хотят" от вас изменений, хотят вашей трансформации.

на самом деле, можно сказать вам повезло т.к. не всем и тем более в таком раннем возрасте выпадает шанс преодолеть кризис конечности, часть людей проживают жизнь так по настоящему и не задумавшись о смерти, о ее роли в своей жизни, а молодые люди тем более об этом задумываются редко. Л.Н. Толстой только в 50 лет начал  по начстоящему думать о смерти, проживать свой кризис конечности.

вам предстоит смело обращать внимание на ваши мысли, обдумывать их, внутренне спрашивая себя "что эти мысли хотят о меня, что мне нужно изменить в себе, в своей жизни чтобы они меня больше не беспокоили?".

мысли о смерти вызывают жуткий страх, сковывают, с ними тяжело, возможно вам нужна будет чья то помощь, чье то сопровождение, эту помощь может оказывать психолог или старший товарищ которому вы доверяете.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние похоже на навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило весьма длительный, и чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше делать это с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Страхи подобного рода возникают, когда потеряна радость жизни Здесь и Сейчас.

Благодарность, что сегодня все живы и здоровы и радость общения, помогут выйти вам из этого состояния .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юлия

Подскажите, пожалуйста, как быть, как избавится?

Чтобы от этого избавиться - надо понять и принять - что - "у вас есть вы сама", и именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть.

А работа с психологом поможет вам пройти  этот жизненный кризис и принять собственную ценность.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Не получиться избавиться от навязчивых мыслей. Мы действительно, все умрем и это нормально. И я умру и дети наши и даже мой славный любимый внук... чтоб помочь вам избавиться от этих переживаний, их можно трансформировать и перенаправить в достигаторствр по жизни. Суть методики: мы-умрем, но сейчас пока живы и попробуем прожить этот момент в действии и со смыслом на благо себе и людям. Именно смысл в самоидентификация уводит нас от горестных размышлений в радость и счастье жить. Обращайтесь! Работаю с этой темой. Отзывы отличные.