Что не так?

Алина (22 года) 24.09.2022

Как уже с лета, очень часто ссорюсь с сестрёнкой, ей 17 лет. Она требует к себе много внимания и если я его не уделяю начинает истерить. Она начинает говорить мне обидные слова, матерится, называет тупой, давит на больное, говорит, что я слишком скромная, вот почему у меня друзей, что я меняю родную сестрёнку на каких-то друзей, она называет мою лучшую подругу фальшивой и говорит, что она фальшивая, как мой бывший. У меня была подруга и когда мы гуляли, она обижалась, что я провожу время с ненужными людьми. И мне не хочется общаться с сестрёнкой.

Как мы начинаем общаться, она начинает придираться ко мне, если я говорю, что человек например красивый, а она сказала, что он внешне не очень, то говорит, что я чересчур всех жалею. Она спрашивает выбрать кофту, я говорю своё мнение, либо она начинает ругаться, что я выбрала ей не понравившуюся кофту, либо я слишком не искренне сказала, про ей понравившуюся кофту.

Я человек, который любит комфорт и иногда мне нужно побыть одной. Если она предлагает мне пообщаться, я говорю, что хочу побыть одна, что я такой человек, но она не понимает и начинается: конечно с тобой никто не общается, ты же постоянно время одна проводишь, всегда слушаешь музыку, а для родной сестрёнки, которая тебя поддержит и поможет времени нет. Последняя ссора была только вчера.

Она поссорилась с мамой, также со мной, она мне сказала маты и какая я тупая, я это рассказала маме, я не просила маму писать ей, она написала ей, я не часто жалуюсь маме, мне было стыдно перед мамой. И вчера моя сестрёнка извинилась, но я её не простила и она мне сказала, что я никогда первой не извиняюсь,а ненужным людям первые шаги делаю, сказала,что я плохая сестра, я ей говорю, что если ей не нравится, не нужно общаться, она говорит, что я об этом только мечтаю, что я всю жизнь маме жаловаться собираюсь и т.д. Я понимаю, что может я реально не хочу общаться с ней.

Она человек, которой доставалось всё внимание от мамы, от родственников, а человек которой не доставалось мамино внимание, досталось внимание бабушки и дедушки, я стеснительная, у меня мало друзей и я хочу много друзей, но я боюсь общаться первой, если ко мне подойти и пообщаться, то я общительный человек, да и мне комфортно быть собой. Что не так со мной и правильно ли я поступаю?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Алина.

Алина

Что не так со мной и правильно ли я поступаю?

Все с вами так) Вы немного стеснительная, любите побыть наедине с собой - такое характерно для интровертов - людей, чьи эмоции в основном обращены внутрь, в себя, но при этом можете общаться с людьми, у вас есть лучшая подруга. А вот в отношениях с сестрой явно прослеживается конкуренция, пока из вашего сообщения вижу, что больше от неё. Такое поведение часто бывает у младших детей в семье, которые, как вы и описывали, получали много внимания, заботы, были даже избалованными. Вот почему сейчас это обострилось - в этом бы разобраться. В любом случае - если вам некомфортно общаться с сестрой - не общайтесь. Наши близкие тоже бывают "токсичными", а кроме вас самой о себе никто не позаботится. Сведите общение до комфортного вам, живите своей жизнью. Если будет желание и потребность проработать тему отношений сестрой - обращайтесь.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Алина,

Если вам комфортно с собой, значит, с вами всё так. Вот с сестрой что-то явно не так, человек, у которого всё хорошо в душе, так себя не ведёт.

Вы не обязаны общаться ни с кем, с кем вы не хотите общаться. Если вы считаете, что что-то должны сестре, потому что она сестра, то ведь и она в равной мере тогда вам должна.

Если хотите продолжать с ней общаться, сформулируйте для себя, а потом сообщите ей условия. Например: общаемся, когда мы обе можем и хотим, то есть, если я не хочу-не могу, договариваемся на другой раз, я не должна всё время общаться с тобой, у меня есть своя жизнь, свои дела, свои желания, даже если ты их не понимаешь и не одобряешь, я не обязана извиняться за то, какая я, что мне нравится делать и со сколькими людьми общаться, ты не кричишь и не ругаешься матом, если обвиняешь, говори что-то конкретное, не "ты не такая, слишком такая, ты всегда... никогда", а "ты общала это, а сделала другое", или "ты опоздала и не предупредила, хотя могла". Это всё для примера, подумайте, что для вас действительно принципиально, и сообщите сестре. Сообщите также, что вы готовы общаться только на этих условиях. Если у неё есть свои условия, выслушайте, принимайте только то, что считаете справедливым. И внутренне просто разрешите себе уходить, если договориться не получается. Уходите также, можно после одного предупреждения, если сестра будет нарушать что-то из списка принципиальных для вас условий. Если уходите, не обязательно делать это навсегда. Просто можно сообщить, что вот сейчас сестра ведёт себя так, что в такой манере общаться невозможно, и что вы готовы продолжить общение в другой раз, когда она будет в состоянии контролировать себя и уважать вас. И уходить сразу. Разговор, который вам кажется бессмысленным и неприятным, тоже можно просто прервать, просто сообщить - вот сейчас я больше про это говорить не хочу, я поняла, какое у тебя мнение по этому поводу, у меня другое, всё, больше я не спорю на эту тему.

Это всё, если вам действительно нужно с ней общаться.

Вы, похоже, достаточно хорошо можете сама понять и другим объяснить, что вам нужно, просто не хватает некоторой твёрдости в отстаивании себя с сестрой, с которой, явно, не только у вас трудности в этом плане. То есть, с вами всё очень даже хорошо.

Эта мысль "что со мной не так" - она же не ваша, на самом деле, это сестра вам всё время сообщает. Но у неё свои причины на это могут быть. А вы ориентируйтесь на собственное состояние: комфортно с собой - значит, всё хорошо.

Стеснительность - это очаровательно, тем более, она у вас не чрезмерная, потом же вы нормально общаетесь. Первой подходить научитесь, когда вам это правда понадобится, судя по тому, как вы рассказали про свою ситуацию, вы вполне адекватно оцениваете себя, знаете, что хотите, можете устроить для себя комфортную жизнь, умеете слушать и видеть других, проявлять доброту, терпение, идти на компромиссы, говорить о своих желаниях - всё отлично.

Не вижу особых проблем для вас завести больше друзей, только нужно ли это вам или это опять сестра навязывает вам такую цель? Опять же, важно не только количество, но и качество общения, совсем много друзей не бывает, на самом деле. Опять же, из того, как вы пишете, не думаю, что у вас проблемы с тем, чтобы поддерживать интересные для вас отношения. Если с человеком более-менее всё в порядке, друзей у него столько, сколько он может душевно выдержать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн