Как отпустить отношения? Как с этим справиться?

Олеся (44 года) 16.04.2019

Прожили с мужем 10 лет.Последние 3 года было невыносимо.Его необоснованные подозрения,жизнь при камерах и диктофоне.Обвинения в измене.То выгонял,то звал обратно.Ничего не смогла доказать.Постоянно хотел,чтою я изменилась,я пыталась угодить, но все равео все закончилось.Он хочет развода.Не могу с этим смириться.Не могу отпустить и нормально жить.Ничего не радует.Как с этим справиться?

     Здравствуйте, Олеся! Ваш супруг скорей всего привил Вам чувство вины за поступки, которые Вы не делали (измены). Он жил в постоянном раздражении, возбуждении, негативе, и соответственно, сделал Вашу жизнь невыносимой. В первую очередь, не нужно было поддаваться провокациям с его стороны. Надо было разобраться с чем это связано. Причины бывают разные. Например, у супруга неуверенность в себе, Вы флиртовали с мужчиной или мужчина оказывал Вам знаки внимания, или Вы не уделяли супругу должного внимания, слухи, сплетни и т.д.... Ситуации затянулась и сейчас стоит вопрос о разводе. Я бы порекомендовала вам обоим обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в данной ситуации. Если супруг не захочет, то Вы обязательно проконсультируйтесь! В данном формате не возможно Вам дать определенные рекомендации.

     Если формат онлайн Вас устроит, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Олеся.

Вы пишите, что последние 3 года вашей супружеской жизни были невыносимы. И ничего не пишите о причинах, которые не позволяют вам смириться с нынешней ситуаций.

Олеся

.Не могу с этим смириться.Не могу отпустить и нормально жить.Ничего не радует.

Это любовь, страх остаться одной, беспомощность, злость...? Это важно.

Так же важно, на мой взгляд, понять, что если вы уже несколько лет не можете разрешить самостоятельно свои эмоциональные затруднения, нужно подумать о психологической помощи.Для того чтобы избежать банальных универсальных советов о том,

Олеся

Как с этим справиться?

нужно знать о вас гораздо больше, так же о способах, которые вы предпринимали все это время и, конечно, о ваших желаниях и тем, что за ними стоит. Все это возможно в процессе работы со специалистом.

Буду рада вам  помочь, в случае необходимости!

Желаю вам обрести душевное спокойствие!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся

Ничего не радует.Как с этим справиться?

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Олеся!

Если бы мне на экзамене по психиатрии попалась такая задача, я бы обоим поставила диагноз и назначила медикаментозное лечение . К большому сожалению, это реальная ситуация, поэтому в первую очередь необходимо эти диагнозы исключить.

Чтобы не скатиться в патологию, для профилактики, пожалуйста, вместе с мужем, проконсультируйтесь с врачом. И только потом обращайтесь к психологам. И уж точно не по скайпу. Только очно.

С уважением, Виктория Буякова