Рожать, или нет?

Ангелина (33 года) 20.09.2022

Боже, так все запутано. Понятно, что то, что ситуация, которая появилась сейчас, это результат предыдущих поступков. И пока я не видела этих двух полосок, я безумно хотела ему родить. А теперь нет. Истерики, слезы, может гормоны. У меня есть взрослый ребёнок, у него тоже. И все эти за и против не дают ответа. Плачу, если представлю, что рожу. Плачу,когда представлю что потеряю то, чего хотела. А может и не хотела тогда. У нас большая разница в возрасте. Люблю очень, и так же ревную.

Здравствуйте, Ангелина!
Из вашего текста понятно, что выбор сделать сложно. Учитывая ваше состояние

Ангелина

Истерики, слезы, может гормоны

рекомендую вам обратиться на консультацию, чтобы эмоциональный фон стал более ровным, а может бы и на краткосрочную терапию пар (3-4 встречи). и после этого принимать решение.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт

Здравствуйте Ангелина! Хочется вам как-то помочь, но вы так непонятно описали вашу ситуацию с мужчиной и рожать вам или нет.Большая разница в возрасте -насколько большая? Ревность -удел не любящих себя людей, низкая самооценка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ангелина, рождение ребенка - это кризисный период, т.к. в жизни человека происходят значительные перемены, и это может пугать. И здесь очень важно понимать как относится к появлению ребенка Ваш партнер. Вы пишете, что у Вас большая разница в возрасте, но это ли является причиной Ваших переживаний? А если бы он был Вашим ровесником, Ваши переживания были бы иными? Ответьте себе на эти вопросы. Возможно Ваши ответы помогут Вам лучше понять то, что с Вами происходит.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ангелина!

Для начала попробуйте осознать, что беременность - уже свершившийся факт и принимать решение стоит в спокойном состоянии. В таком сильно эмоциональном состоянии что-то решать крайне сложно. Поговорите с партнером, обсудите все, попросите его поддержки.

Рожать или нет - вопрос, к которому стоит подходить серьезно и все взвесив. Возможно конструктивный диалог поможет вам принять верное решение.

Если сложно справиться с эмоциями, то лучше обратиться к специалисту. Он поможет разобраться.

Берегите себя!

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Ангелина доброго дня!

В отношениях есть некоторые составляющие. Такие как: близость и секс, общность мировоззрения, поддержка друг друга в трудную минуту и умение решать задачи совместно.

Я так предположу, что где-то проседает умение совместно решать вопросы и приходить к одному мнению. Попробуйте обговорить то что думаете об этом со своим мужчиной. Возможно это не сразу получится, вместе с тем "дорогу осилит идущий". Так же попробуйте проанализировать на бумаге составляющие, которые я написал выше - ответы будет алгоритм к действию.

В этом плане может быть эффективна краткосрочная психотерапия пар, длится она 6-10 встреч 1 раз в 2 недели по 1,5 часа одна консультация. Подробнее может прочитать здесь http://vakulapsy.ru/page30359226.html

Удачи!

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).