Рожать, или нет?

669 5 ответов

Ангелина (33 года) 20.09.2022

Боже, так все запутано. Понятно, что то, что ситуация, которая появилась сейчас, это результат предыдущих поступков. И пока я не видела этих двух полосок, я безумно хотела ему родить. А теперь нет. Истерики, слезы, может гормоны. У меня есть взрослый ребёнок, у него тоже. И все эти за и против не дают ответа. Плачу, если представлю, что рожу. Плачу,когда представлю что потеряю то, чего хотела. А может и не хотела тогда. У нас большая разница в возрасте. Люблю очень, и так же ревную.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ангелина!
Из вашего текста понятно, что выбор сделать сложно. Учитывая ваше состояние 

Ангелина

Истерики, слезы, может гормоны

рекомендую вам обратиться на консультацию, чтобы эмоциональный фон стал более ровным, а может бы и на краткосрочную терапию пар (3-4 встречи). и после этого принимать решение.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Ангелина! Хочется вам как-то помочь, но вы так непонятно описали вашу ситуацию с мужчиной и рожать вам или нет.Большая разница в возрасте -насколько большая? Ревность -удел не любящих себя людей, низкая самооценка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Ангелина, рождение ребенка - это кризисный период, т.к. в жизни человека происходят значительные перемены, и это может пугать. И здесь очень важно понимать как относится к появлению ребенка Ваш партнер. Вы пишете, что у Вас большая разница в возрасте, но это ли является причиной Ваших переживаний? А если бы он был Вашим ровесником, Ваши переживания были бы иными? Ответьте себе на эти вопросы. Возможно Ваши ответы помогут Вам лучше понять то, что с Вами происходит.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт

Консультации, которые помогли людям:

Алаторцева Людмила Александровна

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ангелина!

Для начала попробуйте осознать, что беременность - уже свершившийся факт и принимать решение стоит в спокойном состоянии. В таком сильно эмоциональном состоянии что-то решать крайне сложно. Поговорите с партнером, обсудите все, попросите его поддержки. 

Рожать или нет - вопрос, к которому стоит подходить серьезно и все взвесив. Возможно конструктивный диалог поможет вам принять верное решение. 

Если сложно справиться с эмоциями, то лучше обратиться к специалисту. Он поможет разобраться.

Берегите себя!

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Ангелина доброго дня! 

В отношениях есть некоторые составляющие. Такие как: близость и секс, общность мировоззрения, поддержка друг друга в трудную минуту и умение решать задачи совместно. 

Я так предположу, что где-то проседает умение совместно решать вопросы и приходить к одному мнению. Попробуйте обговорить то что думаете об этом со своим мужчиной. Возможно это не сразу получится, вместе с тем "дорогу осилит идущий". Так же попробуйте проанализировать на бумаге составляющие, которые я написал выше - ответы будет алгоритм к действию.

В этом плане может быть эффективна краткосрочная психотерапия пар, длится она 6-10 встреч 1 раз в 2 недели по 1,5 часа одна консультация. Подробнее может прочитать здесь http://vakulapsy.ru/page30359226.html

Удачи!

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ