Как решить: рожать или нет?

Светлана 19.11.2011

Здравствуйте.Мне 29 лет.Замужем полгода. Муж старше на 9 лет, у него двое детей от предыдущих браков. У меня беременность 6недель и в анамнезе 3мини-аборта.1ый был 10лет назад. Ребенка не хочу, инстинкт материнства видимо так и не проснулся. Пугают рассуждения врача и подруги, что лет через 1о захочу ребенка, а уже не смогу и что это мой последний шанс.Плачу с тех пор, как увидела пресловутые две полоски и не знаю, на что решиться.Муж сказал, что поддержит в любом решении.А вдруг, сейчас сделаю аборт и ни через десять , ни через двадцать лет ребенка не захочу?! Или это априори?!Как принять правильное решение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Ребенка не хочу, инстинкт материнства видимо так и не проснулся.

НО ведь беременность НЕ наступает сама по себе! всегда в жизни Вы будете получать результаты своих действий или бездействий и последствия будете нести ТОЛЬКО ВЫ - только вот нужно принимать решение исходя из последствий и принимать осознанно путь!!

так и сейчас - беременность - тоже следствие какого-то Вашего действия! и уже исходить ИЗ этой ситуации!

а разве дело в материнском инстинкте - ведь материнство - это ответственность - и не бывает в жизни, что если человек НЕ берет на себя ответственность, ТО с беременностью возьмет! важно осознавать - что НА самом деле ВАМИ движет! что будет, если у Вас будет ребёнок?

А вдруг, сейчас сделаю аборт и ни через десять , ни через двадцать лет ребенка не захочу?! Или это априори?!Как принять правильное решение?

а это очередные последствия, чтобы принять решение Вы должны рассмотреть все варианты:

1. что будет, если ВЫ оставите ребёнка?

2. что будет, если ВЫ НЕ оставите ребёнка?

3. чего НЕ будет, если ВЫ оставите ребёнка?

4. чего НЕ будет, если ВЫ НЕ оставите ребёнка?

а также - варианты - Вы оставляте еи дальше рассматриваете, что может быть! или НЕ оставляете - НО - никакой гарантии в том, что ВЫ сможете или НЕ сможете забеременить НЕТ! это уже последствия ВАШИХ выборов!!! а выбор принимать ВАМ - ведь это ВАША жизнь и ответственность НА ВАС!

а в целом ещё задумайтесь - кого Вы хотите убить  и сколько Вы уже Своих детей похоронили? (со временем приходит осознание....но вернуть никогда ничего нельзя и с этим тоже нужно учиться жить!)

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Светлана

Ваши сомнения абсолютно понятны. Детей рожают не на один день, а на всю жизнь. Но принимать решение придётся самой. Для того, чтобы это сделать, попробуйте мысленно перенестись на некоторое время вперёд. Представьте, что вы держите на руках новорождённого малыша. Посмотрите, какой он маленький и беззащитный. Как он смотрит на вас. Постарайтесь ощутить свои чувства. Есть ли ощущение радости? Следующий эпизод - ваш ребёнок начинает ходить. Что сейчас вы испытываете? Есть ли какие-то тёплые чувства? Пройдитесь в своём воображении по всем самым важным этапам в жизни вашего ребёнка. Можете ли вы ощутить какие-то приятные чувства? Если нет, значит вы пока не готовы стать мамой. Разберитесь, что вас настораживает? Возможно, есть трудности в принятии ответственности на себя за своего ребёнка. Подумайте, сможет ли ваш муж стать достойным отцом и разделить с вами нагрузку по воспитанию малыша? Поговорите с мужем, насколько важен для него ваш общий ребёнок? Встаньте в активную позицию. В любом случае, решать вам, что делать дальше.

Здравствуйте Светлана. Вы написали:"Плачу с тех пор, как увидела пресловутые две полоски и не знаю, на что решиться.Муж сказал, что поддержит в любом решении."

Прежде всего, хочу вас обнять, поддержать и  поздравить!!Это такое счастье!!  Я хорошо понимаю Вас, вы плачете, потому что в вас разрываются две противоречащие друг-друга части. Одна говорит вам- ты еще не готова,а вторая- а вдруг тебе больше не поверят и не дадут шанс быть мамой. Две части и обе не утешают и не радуют, а делают больно. Где же тут порадуешься?

Почему одна женщина чувствует что готова, а другая не может это почувствовать? Возможно вы пережили в детстве что-то травмирующее вас (травмирующий опыт, когда было больно от неприятия вас, либо от психологического насилия ) и вы до сих пор не смогли принять в себе себя. Вы до сих пор не принимаете часть себя,ту маленькую девочку, которая так нуждается в вашей защите. Если вы обратитесь к психологу, вы сможете эту тему исследовать и закрыть для себя. Эта тема, принятия себя, будет разворачивать вас к себе еще ни раз. И рождение ребенка, это, на самом деле шанс (данный богом) чтобы полюбить себя маленькую через малыша который должен родиться.

Что вы можете сделать сами сейчас, чтобы эта ситуация разрешилась? Напишите письмо себе , маленькой. Расскажите ей о том что вы чувствуете, представьте себе её, загляните ей в глаза..скажите ей как вы любите её, как вам хочется защитить её..скажите ей то, что она хотела услышать но так и не услышала от взрослого человека. Станьте тем взрослым, что сможет защитить её и не даст больше в обиду НИКОМУ!! Напишите все что нужно, все что не досказано и не выговорено. Расскажите ей что чувствуете сейчас..и скажите себе :"..я принимаю  то чувство(назовите чувство,если их много перечислите все) что чувствую к себе,к тебе,к ситуации,к миру..к близким" Я принимаю с любовью себя и тебя как личность, как человека.. это моя жизнь,и я так живу"

Я очень надеюсь, что мое письмо вам поможет и даст ту информацию что вы должны были услышать. Удачи вам!!!

Светлана, здравствуйте.

Конечно, это только должно быть Ваше решение.

Прирожденных матерей, что называется с большой буквы единицы.

Большинство рожают, потому что принято иметь детей, а не осознанно.

Ребенок - это и плюсы и минусы.

Вам уже 29 лет. Вы уже могли иметь ребенка, если бы хотели. Вы - не хотите. Я специально обращаю Ваше внимание на возраст. В 29 - это вполне осознанное решение. Самый близкий человек, Ваш муж, Вас поддерживает. Дает Вам самой право решить. Так как не хочет Вас лишать права реализовать себя в качестве матери.

Почему Вы слушаете остальных. Почему думаете, что в 39 захотите детей? Может и не захотите?

В жизни очень много интересного кроме воспитания детей. Можно прекрасно прожить жизнь и не имея потомства.

"Пугают рассуждения подруги и врача", а люди любят по рассуждать о вещах их не касающихся,  и осудить,  если у Вас не так, как у ник.

Ответ очевиден. ВЫ НЕ ХОТИТЕ РЕБЕНКА.

Конечно, если оставите, Вы втянитесь, полюбите, будете хорошей мамой (это не от инстинктов возникает, а когда заботиться начинаешь о ребенке). Но разве это буду не вынужденные действия с Вашей стороны. Разве потом лет через 10-20 не будет сожалений, что «вот если бы не родила, то смогла бы сделать то-то и то-то и жила бы так-то и так-то…»

Дети приносят радость, но это постоянное бескорыстное отдавание. А если нет радости и желания. Где взять.

Делайте то, что Вы хотите. И поблагодарите мужа, что у него более широкое мышление, чем общепринятое.

В конце жизни если захочется сожалеть о чем-то всегда найдется, что-то , что Вы не сделали (Не стали миллионершей, не построили детский дом, не прыгнули с парашютом... и т.д.  ) ну и что из этого?. Зато Вы сделаете что-то другое. Тем более, что 100% гарантии, что это «последний шанс» нет. Рожают и в 40 и позже.

У  Вас такое конкретное НЕ ХОЧУ, что тут больше насилия над собой, чем радость от предвкушения материнства.

Только вот хочется спросить, если Вы так конкретно не хотите, то что Вам мешало предохраняться, чтоб не оказаться в подобной ситуации.

Любить себя надо не только в том, чтоб выполнять свои «хочу», но и в том, чтоб не допускать для себя ситуации которые Вас травмируют

С уважением Ирина (Поланская)

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, если "в анамнезе 3мини-аборта. 1ый был 10лет назад", то, можно предположить, что легче "не хотеть", чем принять тех, убитых деток, проработать  возможное обиды на партнера (партнеров), принять свою взрослую ответственность за то, что ппроисходило... Вы м сейчас хотите переложить ответственность за принятие  решения "Как решить: рожать или нет?" на других, не знакомых Вам людей... Муж абсолютно верно говорит, "что поддержит в любом решении". Вам важно научиться принимать решения.

А отгоревать смерть  троих деток - важно.