Рожать, или нет второго ребенка?

Ольга 21.08.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в принятии решения. Мне 31год, замужем, есть сын ему 3 года. Я не знаю, что делать рожать или не рожать второго ребенка. Я сама этого очень сильно хочу, я всегда мечтала о том, что у меня будет два ребенка. Муж тоже не против, но не могу решиться из за материального вопроса. У нас своя трехкомнатная, муж работает, я сама работаю, но ходят слухи о сокращении. Я боюсь, что со вторым ребенком наше материальное положение, которое я считаю средним, станет хуже. Вдруг второму ребенку я не смогу дать то, что могу позволить первому (образование, хорошая одежда и т.д.)

Еще я очень сильно боюсь, что в будущем буду себя винить, что так и не решилась на второго. Помогите пожалуйста разобраться в себе и принять наконец решение. Данный вопрос мучает меня на протяжении двух лет. Я и все за и против проанализировала, но решение так и не могу принять. Заранее спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Если и Вы, и муж хотите еще малыша, то почему бы и нет? Если Вас волнует только материальная сторона, то здесь никто Вам не даст гарантий, что оно всегда будет в одном и том же состоянии. Бывают периоды кризиса и благоденствия и невозможно все заранее предугадать. И лишать себя из-за этого счастья родить еще ребенка на мой взгляд не стоит.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Ольга здравствуйте!Я захотела Вам ответить.В моей жизни была трагедия-умер сын.Ему было 29 лет.И только тогда я поняла что рожать надо было больше детей,но поздно.Знаете,Вам пока не поздно.И сейчас надо думать и о детях и о своей старости.Потому что в более старшем возрасте только понимаешь что такое дети.Вы посмотрите по телевизору показывают то попал в аварию,то погиб -единственный ребенок.И потом жить не для чего и не для кого.

А еще Господь нам дает всегда денег на пропитание с ребенком до 12 лет.Это Вам любой экстрасенс скажет.

Я Вам желаю только всего хорошего.Я за рождение детей!Любви ВАМ с мужем и удачи

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау