Беременность: рожать, или нет?

Екатерина (24 года) 25.09.2022

Здравствуйте меня зовут Екатерина мне 23 года замужем,имею2 детей дочери 4 года и сыну 8 месяцев.я буквально вчера узнала что опять беременна.муж работает естественно один, живём мы у его бабушки и дедушки.денег хватает с трудом.это вне плановый ребенок я хотела сделать аборт чтоб не создавать лишние трудности ,но и в тоже время не хочу убивать своего ребенка .у меня к вам такой вопрос стоит ли мне рожать в данной ситуации?

Здравствуйте Екатерина!

В глубине, Вы знаете ответ. И другой человек не может ответить на вопрос "стоит или не стоит".  Тем более, в формате вопроса на сайте.

Но, в ходе разговора с психологом,  всё-таки, можно очень многое обсудить, и тогда принятое решение будет более взвешанным. Если человек принимает свою  ответственность,  то и сожалений потом меньше.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Гурикова Ольга Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Екатерина,

Очень понятно ваше желание получить совет в такой ситуации. Такое решение - о жизни и смерти - это большая ответственность, она реально слишком большая для человека. Раньше такие вопросы относились к компетенции божественного, человек только принимал судьбу. Сейчас многие женщины решают их сами, но и ответственность несут сами.
Но эту ношу с вас никто не может снять. Решение-то всё равно принимать вам. Это ваш ребёнок, ваше тело, никто за вас всё это пройти не сможет, даже если захочет.

Правильного решения этой ситуации нет. И вы не можете знать всех обстоятельств, как повернётся жизнь. Часто мы только годы спустя говорим "да, это было правильно", или "лучше бы я этого не делал", потому что последствия мы можем оценить только годы спустя. Поэтому тут вы должны ориентироваться исключительно на собственные внутренние ценности.

Несколько разговоров с психологом могут помочь выстроить в голове более взвешенную картину, распутать клубок противоречивых эмоций, принять более осознанное решение. Психолог может поддержать вас в том решении, которое вы примете, если вам нужна будет поддержка. Но за вас это никто прожить не сможет. Как бы кому ни хотелось вам в этом помочь.

Примите, хотя бы, моё сочувствие. Если будет нужно, обращайтесь. Счастья вам.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, никто кроме вас и супруга не может решить за вас этот вопрос. Вы хотите переложить ответственность за решение на других людей. Но так не бывает. Никто не сможет взять на себя « роль вершителя судеб».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Мы не можем за вас решить такую Богоносную проблему. Только ваша семья должна взять ответственность на себя за решение, которое выберет. Некоторые рожают и отдают своего ребенка в хорошие семьи где нет детей. Один из выходов, не очень нормальных, но все же ребенок может выжить таким образом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог