Рожать, или нет?

979 3 ответов

Елена 27.03.2017

Мне 37 лет моему партнеру 52(вместе мы уже 13 лет), у каждого от первого брака есть по взрослому ребенку. Предохранялась и вдруг узнаю, что беременна 1 мес( в этот период не зная что беременна:и красила волос и наращивала ногти, принимала БАДы, которые противопоказаны при беременности и т.д.) Теперь и рожать страшно,непонятно как здоровье будущего ребенка(тем более что низ живота все время тянет и болит),и аборт страшно... Дома все: и мама, и партнер, и старший сын сказали решать тебе, как решишь все примем. Что делать не знаю?

Замазий Ольга Валентиновна

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Жить ребенку или нет решает сама женщина. Это ее ответственность. Она ответит и за то, что сделала аборт и за то, что дала маленькому ангелу, который посетил ее, жизнь. Отвечать за свои поступки значит понимать, что я делаю и для чего, а также принимать последствия поступков. Только представьте, сколько женщин не могут иметь детей и отчаянно страдают от этого. Для них беременность долгожданное и желаемое счастье и дар. У вас уже есть взрослый ребенок, и он уже войдет в свою самостоятельную жизнь, без вас. Может этот малыш сейчас раскрасит вашу уже устоявшуюся жизнь новыми впечатлениями, новой радостью, новым смыслом. Дети часто приносят в отношения мужчины и женщины расширение любви, новые цели, интерес. Подумайте, может нужно согласиться с этой новой жизнью, которую вам доверили (вы забеременели чудом, минуя контрацептивы). Ведь это вам дар, значит у есть все для воспитания и роста этого ребенка. А решать все-равно вам. Желаю счастья,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Такой выбор делать вправе только ВЫ и Ваш мужчина, вы сотворили беременность и вам решать быть ей или нет.Поговорите с ним об этом, о ваших переживаниях и страхах за будущее, уверенны ли вы в нем как в мужчине и готовы ли вы к этому шагу, спросите его мнение.

Пока у вас небольшой срок, определяйтесь, но перед этим консультация гинеколога необходима и обязательна!!!

Не перекидывайте ответственность за жизнь ребенка на других людей. Вы взрослый человек и взгляните ответствености в лицо!

Подумайте об этом! Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ