Рожать, или нет, не могу решиться?

юля (45 лет) 20.11.2019

Здравствуйте....у меня 2 детец...сейчас так получ что я забеременела....не знаю что и делать сит неоднозначная....2 кесарево....помогать некому...муж пьет.....обещ бросить...но 2 деток и изменений я не вижу..мне страшно за себя и 2 моих малышей надо поставить на ноги. не могу решиться....что делать и как быть

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Юлия.

В Вашей ситуации ответственность за решение лежит на Вас, раз муж страдает алкоголизмом

Решения всего два. И в каждом из них есть свои последствия. Представьте себе реализованным первое решение - оставить ребёнка - через 3 года. У Вас трое деток, играют, учатся, решают между собой свои детские вопросы, старшие присматривают за младшим. При этом Вы постепенно включаете их в помощь Вам по дому. Не "если захотят", а как естественная часть взрослеления. Через помощь Вам они осваивают жизнь, готовятся к самостоятельности. Вы работаете и обеспечиваете материальную сторону семьи (на мужа-то нельзя положиться). Возможно, в этот момент Ваша семья состоит из Вас и детей. Обратите внимание, что Вы чувствуете, представляя себе эту картину: эмоции, телесные ощущения, мысли, есть ли энергия (силы).

А теперь представьте себе реализованным второе решение через несколько лет - сделанный аборт. Двое детей, их взаимоотношения, есть муж рядом с Вами или нет, как себя чувствуете, что думаете, есть ли энергия.

При каком решении Вы чувствуете себя лучше?

Если выбираете вариант с абортом, то нужно будет в дальнейшем проработать чувство вины перед нерожденных ребёнком, иначе это будет разрушать Вас изнутри.

Оба решения имеют право быть. Выбирайте то, с которым лучше будет именно Вам. И подумайте над отношениями с мужем - можно ли реанимировать их и улучшить. Семья для ресурса, а не для потери сил.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Да, Юлия, вам предстоит принять в любом случае непростое решение.

Но никто не сможет взять за вас за него ответственность.

И здесь сложно говорить, не зная деталей. Необходимо говорить обо всём очно.

Но к счастью вы указали, что ваш вопрос из Москвы - и поэтому можно дать вам непосредственную рекомендацию. Как житель города вы можете сходить вместе с мужем на социальный (бесплатный) приём в городскую психологическую службу - общение со специалистом в присутствии  мужа поможет вам принять наиболее верное решение и поддержать вас.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, всё зависит от срока беременности. Это основной параметр на сегодняшний день.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)