30 лет — нормальной жизни нет

Вера (31 год) 31.08.2022

Мне 30 лет. И уже примерно 10 из них я не живу, а существую.

Всё было хорошо до тех пор пока...

А я не знаю, пока... что?!

Я как-то раз сбилась в учёбе в университете (отчислилась, потому что мне показалось, что это не моё), и пошло-поехало... 25 раз пожалела, что бросила. Я потеряла себя, размежевалась, разлетелась, раззанималась всем, чем угодно, но не собой. И себя потеряла. И сейчас я сижу у разбитого корыта: без отношений, без денег, без реализации, без карьеры. Долги, лишний вес. Я как будто теперь запрещаю себе жить. Обрекаю себя мучиться специально. Сам себе враг.

Я знаю, это неумение брать ответственность на себя за свою жизнь. Я всё понимаю, но мне все равно так стыдно за это. У меня же нет никакой причины своей стагнации. Своей заторможености.

Злость, обида на себя, жалость, разочарование. Ноль шагов вперёд, три назад. Мне кажется, что я погибаю. Тихонько, скромно, незаметно.

Я каждый день, ночь, мгновение вижу себя 16-летней крутой девчонкой, полной сил, возможностей и желаний, которая шла по намеченному пути. Она смотрит на меня теперь и не верит, что спустя 14 лет она превратилась вот.. Вот в ЭТО.

Самое парадоксальное, что мне не на что жаловаться, кроме себя.

Ничего не случилось такого, чтобы меня переломило с точки зрения общих стереотипов.

Я здорова, у меня есть поддержка в виде друзей, семьи, я не лентяй, я работаю, но только для того, чтобы у меня были деньги, чтобы закрыть все долговые обязательства.

На большее у меня нет сил, я в полном разочаровании. Я просто не знаю, куда двигаться. Как взять себя в руки. Мне хочется весь день лежать, плакать и ничего не делать.

Нет, так было не всегда.

Я пыталась, пыталась усердно и часто вырасти профессионально, и каждый раз терпела отказы, провалы. Сдалась. И теперь я, прошу прощения за злоязык, какашка.

Я знаю, что во мне есть огромный потенциал, огромная энергия, но я не могу до неё достучаться.

Пожалуйста, помогите мне хотя бы советом.

Вера

Я знаю, что во мне есть огромный потенциал, огромная энергия, но я не могу до неё достучаться. Пожалуйста, помогите мне хотя бы советом.

Вера - "простой совет" - когда есть поддержка в психотерапии - проще искать свой путь, своё место и свой смысл - в жизни.

Нужно разбираться - то ли это "последствия травмы", то ли вы на самом деле - "саму себя наказываете"... несмотря на то что "срок давности для наказания уже давным-давно прошёл".

Можно подумать как об индивидуальной терапии - так и об участии в групп-аналитической психотерапии в группе с постоянным составом участников, я веду такую в Институте Психологии по средам вечером, как раз сейчас набирается новая группа:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится, вокруг так много "ресурсов"!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вера, добрый день

В 30 лет жизнь не закончена. Похоже, что вы уже вполне наказали себя за те ошибки и глупости, которые, как вам кажется, вы когда-то совершили. Наверное, уже хватит себя наказывать.

Попробуйте собрать в кучку все свои ресурсы, в том числе и ваш горький негативный опыт - негативный опыт - это тоже ресурс. Были в вашей жизни и какие-то мелкие радости, о которых вы сейчас ен помните, и в будущем вас могут ждать такие сюрпризы, о которых вы не догадываетесь. Соберитесь, и начните жить. Без надрыва и спешки, без ожидания, что все должно быть мгновенно исправлено и настроено. Просто начните двигаться вперед.

Та пятнадцатилетняя девочка никуда ен делать, она все еще живет в вас, и она даст вам необходимое терпение и силы.

Не знаю, воспримете ли вы то, что вам написали помощью и советом. Но я был свидетелем, когда люди выбирались из разных "психологических и жизненных ям". Некоторым из них в чем-то помогали психологи. Похоже, что что-то у вас в душе надломилось. Часто это бывает больное самолюбие и злость на самого себя. Оставьте и то, и другое. Они сжирают слишком много энергии. И оставьте все другие вещи, за которые себя корите.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера, много сочувствия вам... Вы просто не живете своей жизнью, поэтому столько разочарований и проблем. Ваша задача найти себя и свое призвание, тогда и инструменты для достижения всего найдутся.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Вера!

Вера, смотрите, последние 10 лет Вы занимаетесь самоуничижением и  самобичеванием и это занятие приводит Вас к ещё большему разочарованию в себе.

Т. е. такая тактика ни к чему хорошему Вас не приводит, лучше не делает, так?

Тогда может стоит сменить тактику? Сменить привычный стереотип поведения. Искать в себе сильные стороны, ресурсы, на них опереться и постепенно выбираться из этого замкнутоно круга.

Очень рекомендую начать занятия с психологом. Обращайтесь, буду рада помочь Вам!

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Вера, здравствуйте

Для того, чтобы начать выбираться необходимо пройти тест на депрессию. Подобные состояния могут иметь разную природу, в том числе и быть связанными генетикой.

Основные симптомы:

  • снижение настроения, преобладающее почти ежедневно, большую часть дня и продолжающееся не менее 2 недель вне зависимости от ситуации

  • отчетливое снижение интересов или удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями

  • снижение энергии и повышенная утомляемость.

И после того, как будут получены результаты и выявлена степень, можно будет дать Вам рекомендации о том, что делать дальше.

Депрессии проходят и в работе с психологом быстрее.

Тест, который Вы можете пройти сами онлайн, https://psytests.org/clinical/bdi.html

Шкала депрессии Бека.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Вера , дорогая.  Представьте себе , что сегодня день вашего рождения. Вы только сегодня родились и можете смотреть только вперёд , только в будущее . Все что было в прошлом уже как прошлая жизнь . Если бы так было можно , пусть даже в воображение какие действия вы бы предприняли ? Куда бы пошли ? Чем бы занялись ? Не опираясь на прошлое. Как бы как будто только будущее есть.

И второе , глядя в будущее каким человеком вы хотели бы стать . Подумайте о своих качествах . Не цели и именно свои качнства человеческие . К примеру злой или доброй ? Счастливой или несчастной ? Самоуничтодающей себя или действующей.

И важно пропишите на бумаге себя в будущем , качества и шаги . Потому ,что управлять мы можем только нашими мышцами и вниманием.

Внимание на определенные качества , каким человеком я хочу стать и действия без оценки . План есть , просто иду по нему .

Если депрессия , то в терапию . Потому , что это депрессия это не шутки . Это болезнь . Работаю с депрессией тоже .

Так что выход по любому есть , если есть силы , приходите на консультацию разберемся вместе.

Заботливый психолог. Москва