Отношения с отцом спустя 30 лет, как объяснить мужу, что нет никакого сыновьего долга?

Юлианна (50 лет) 11.03.2024

Здравствуйте.нам с мужем по 50. Мы 32 года вместе,вырастили двоих детей,посадили деревья,построили дом….Живи да радуйся…но мужу захотелось возобновить отношения со своим отцом,который ушел из семьи,когда мужу было 15.Потом ещё дважды был женат,от последнего брака есть дочь.последняя жена и дочь от него благополучно открестились и вот мой муж взял все заботы о вновь приобретенном отце на себя.врачи,санатории ,покупки и тд В замен получает только упреки и требования ,от которых у меня волосы дыбом встают-типа отдать ему ключи от нашей квартиры,купить машину его дочери,которая даже не звонит ему и тому подобные заскоки.и всё у нас не так,и все не то,позволяет отпускать в мой адрес гадости-типа я «гуляю»,пока мужа нет ,пытается нас очевидно поссорить,даже смешно и грустно…про детей я мужу запрещаю ему рассказывать,так как терпеть в их адрес мерзости не хочу.Я взрослый человек и понимаю,что свекр в возрасте-ему 80 и никогда не любил ни сына,ни внуков,но откуда столько ненависти и откровенной злости сейчас,а главное за что?муж так и спросил у него в запале: «за что ты меня так не любишь?»и услышал в ответ от свекра: «я тебя ненавижу»

и как объяснить мужу,что нет никакого сыновьего долга,тем более у его отца есть жена и дочь! ведь муж тоже уже не молод да и меня задевает весь этот негатив.по сути -он абсолютно чужой нам человек

Здравствуйте,

К сожалению, никак. Видите ли, если бы обратился ваш муж, тогда можно было проработать с ним, что это за долги навешал он себе.

Как любящая жена, поддерживайте его. Это его выбор быть с таким отцом. Другое дело, вы одна семья, а его отец не принадлежит. Поэтому стоит стоять на своем, если дело касается вашей, подчеркиваю, семьи.
Вы вместе обустроили быт, накопления и прочее. Вы имеете полное право высказывать свою точку зрения мужу. Стараться без упреков и скандалов, но жесткую занять позицию: вы - одна семья, и в первую очередь - ваши сначала решаются проблемы и задачи.

Можете попробовать порекомендовать супругу пройти консультацию, чтобы как раз понять, что движет им, когда отец может такое сказать сыну.
Понимаю, что вы писали письмо давно. Однако если проблема не разрешилась, хочу пожелать устойчивости вам, уверенности и гармонии, а также вашему супругу.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Юлианна

Спасибо большое за внимание и участие, Вы развеяли мои сомнения в собственной правоте.буду беречь нашу семью и дальше от агрессии и негатива.

Спасибо за отзыв