Мне - 30 лет, нет мужа! У меня все плохо?

Наталья 29.07.2016

Добрый день! Мне 30 лет, до сих пор не была замужем. В жизни все более менее хорошо, работа, квартира, не скучный образ жизни. Я не домосед, веду более менее активный образ жизни, хожу в зал, встречаюсь с друзьями, с внешними данными тоже проблем нет и все вроде бы очень хорошо, но! Возникает проблема при поиске так сказать второй половины. Я постоянно с кем-то общаюсь, не сказать, что мужчины в моей жизни отсутствуют, много друзей, знакомых. Но воспринимаю я их как друзей и знакомых,мы общаемся и все-такое. Но как только мужчину я начинаю рассматривать как СВОЕГО потенциального мужчину, возникает психологический барьер, откуда-то берутся робость, трясущиеся ручки ,могу даже покраснеть. Я думаю, это очень сильно мне мешает ,поскольку я не могу быть собой, вполне себе интересным человеком. И тут возникает еще одна проблема: я начинаю видеть в них кучу каких -то мелочей, недостатков. Понимаю, что сама не идеальна, идеальных людей нет, и в окружении моем тоже их много, НО, когда мужчину примеряю уже к себе внутри всегда возникают противоречия, ругаю себя за них, каждый раз настраиваюсь перед встречей и бах, все равно в подкорке возникает бунт какой-то. Потом отношению сходятся на нет и в душе возникает какое-то облегчение. Уже думала, что мое предназначение быть одной, но нет когда я дома, понимаю потребность в ком-то, в общении, в элементарных объятиях, хочется дома кого-то видеть, детей в конце концов. Не говоря уже о том, что говорят окружающие, но здесь, кстати, не проблема. Просто не обращаю внимания на вопрос типа: "у тебя когда свадьба? дети?". Спасибо

  Здравствуйте, Наталья.

Это страх близких отношений. В таких отношениях человек раскрывается, и есть опасность получить удар. Вы можете не отдавать себе в этом отчет, но ваш страх не дает возможности приближаться к мужчине на опасно близкое расстояние. Его истоки нужно искать в воспитании, возможно, причиной является какая-то психологическая травма.

Единственный вариант справится с "бунтом", это посмотреть внимательно на страх, разобраться с ним. Это потребует усилий, но изменит модель отношений с мужчинами.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Наталья.В секторе взаимных чувств от любимого человека-в Вашей личности белые пятна.К сожалению,Вы не можете допустить восхищение собою,мужскую страсть по вас,признания в любви.Вам может часто представляться,что это ошибочный выбор мужчины.Он не все о Вас знает и ошибается,или же,ему что-то от Вас надо,поэтому,Вы ему срочно понравились.Все эти бессознательные импульсы идут от недоверия к себе.Вы до сих пор не знаете,что Вы классная.уникальная,драгоценная,славная.обожаемая и любимая собою.То есть,у Вас нет доверия к себе.а это стержень личности.Ка только восстановится доверие к себе(что я принцесса),появится доверие к понравившемуся Вам молодому человеку.Вы перестанете краснеть и мяться,но станете доверять его восхищениям и ухаживаниям(что особенного,что за мной,принцессой,ухаживают и любят).Этого стержня у Вас не хватает.Поэтому,как защитная реакция-у Вас шквал придирок к молодым людям.(рассмотрела бы вопрос,да лицом не гож).Выход-посвятить время повышению ценности и запрету на самоотрицание.Это выполняется в личной терапии.Если не хотите застрять на месте или выбрать мужа с закрытыми глазами-позаботьесь об умении себя ценить и возвышать перед понравившимся человеком.Рекомендую лучшее,что есть для помощи в этой области-личную терапию по выведению из личности самоотрицания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Наталья!

Наталья

Но как только мужчину я начинаю рассматривать как СВОЕГО потенциального мужчину,

Какая-то часть Вас замуж не хочет категорически! Нужна работа с психотерапевтом. Версии мои: 1. Неудачный брак родителей.  2. Отношения с отцом, недостаток отцовской любви. 3. Боязнь эмоциональной близости и интимности. 4. Травма отношений в подростковом возрасте.

Наталья

И тут возникает еще одна проблема: я начинаю видеть в них кучу каких -то мелочей, недостатков.

Так работает защита. Я не могу быть с мужчиной, потому что он.....Рационализация своего нежелания иметь отношения. Возможна работа по скайпу, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан