Суицидальные мысли, безнадежность, отчаяние

Дина (21 год) 31.08.2022

Здравствуйте. Дина, 20 лет, живу в Воронеже, не в отношениях, работаю. Страдаю депрессией (или тревожно-депрессивным расстройством по мнению другого врача), есть рпп (была булимия, сейчас компульсивные переедания и голодовки), также недавно поставили зависимое расстройство личности и окр.

И я просто хочу умереть. Уже 6 лет. Думаю об этом каждый день, есть планы. Были попытки суицида, впадала в кому, лежала в психиатрической больнице. Если остаюсь наедине со своими мыслями - ощущаю непереносимую боль, ненависть к себе и отчаяние. Каждый день - пытка. Не могу социализироваться. На работе разрывает от тревоги. Я хочу одобрения, быть полезной, нужной, но знаю, что тупая и бесполезная, и другие это понимают.

Я стараюсь изо всех сил. Но этого недостаточно. Я тону. Не могу больше так. Я устала. Но знаю, что мой уход из жизни принесёт много боли. Но я не выношу себя, у меня нет будущего, впереди только страдания.

Я лечусь у частного врача (пытаюсь), но не всегда хватает денег на лекарства, и часто прерываю лечение. Приёмы также нерегулярные по той же причине. Обращалась в пнд, но там сталкивалась с осуждением, непониманием, советами "на улице солнышко, ты красивая, зачем тебе всё это, не грусти, заведи отношения". Я боюсь снова туда обращаться. Предлагали снова лечь в больницу, но там ужасно, я предпочла бы умереть.

Ситуация кажется безвыходной, я не могу найти помощь, финансовое положение ужасное.

Я часто наказываю себя за ошибки, поведение, переедания. Ожогами, порезами и т. д. Позволяю себя использовать, не защищаюсь от нападок и оскорблений. Не отказываю никогда и делаю всё что мне скажут, только чтобы быть хорошей и нужной.

Я не знаю, на какую помощь рассчитываю. Я не хочу жить, не хочу себе помогать, потому что не заслуживаю. Но и умереть не могу, потому что родные будут себя винить и так же страдать. Это невыносимо.

Спасибо, что прочитали.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дина, помощь бесплатная есть в поликлиниках, в кризисных центрах, обратитесь туда и вам обязательно помогут.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Дина. Полагаю, Вам трудно представить, но все Ваши представления о себе лишь Ваши, и не имеют отношения к реальному положению вещей. Возможно, Вам транслировали с детства, что вы не заслуживаете жизни, возможно, Вы сами так решили.
Однако, это иллюзия. Нет никого, кто бы ее заслуживал или Не заслуживал. Ее вообще не надо заслуживать, ее надо просто жить.

Сейчас у Вас, вероятнее всего, отсутсвует восприятие себя, реалистичное.

Дайте себе шанс, ведь вы ничего не теряете. Допустите мысль, что можете ошибаться на свой счёт. И обратитесь к специалисту. В социальные центры вашего города для начала.

Удачи Вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.

Здравствуйте. Вам нужно поработать с психологом с глубоким подходом, например, в аналитической психологии с таким довольно успешно работают. Это недёшево и не быстро. Часто такое связано с травматичными отношениями с отцом. Извините, если ткнула в больную точку. Если к психологу в Хельсинки пока невозможно попасть, попробуйте повспоминать сейчас, из вашего взрослого состояния, разные ситуации, связанные с папой. Может он был и любящим, но тогда какая-то боль с ним всё равно связана, может, страх потерять эту любовь, оказаться недостойной. Ну, или там не любовь могла быть, а другое что-то. Повспоминайте, и поймите, что многое из того, что вы думаете о себе, из того, как вы себя ощущаете, исходит от него, это не ваше. Ищите своё настоящее, не бойтесь его. Поверьте, такие проблемы решаются. Если бы у вас не было способности их решить, вы бы тут не писали, у вас бы на это способности не хватило. Но вы работаете, куда-то обращаетесь, живёте, в конце концов. Как только смиритесь с тем, что нужно провести наконец какую-то небыструю, не всегда приятную, но не очень и страшную внутреннюю работу, сможете создать и условия для того, чтобы оплачивать анализ или терапию, и специалиста своего найдёте.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн