Один и тот же сон

Милана (40 лет) 25.08.2022

Мне на протяжении последних 3-4 лет снится часто по сути один и тот же сон: я опаздываю. Варианты разные: на самолет, на поезд, на работу, на встречу, с семьей или одна. Каждый раз это большой стресс для меня. Я просыпаюсь и долго не могу успокоиться. В студенческие годы и потом несколько лет мне снился сон о том, что я пришла на экзамен неподготовленная, вообще не понимаю, что это за предмет и о чем, но нужно уже идти отвечать.

Ка справиться с этим? Мне это очень мешает. Спасибо.

Милана, здравствуйте!

Милана

Мне на протяжении последних 3-4 лет снится часто по сути один и тот же сон: я опаздываю. Варианты разные: на самолет, на поезд, на работу, на встречу, с семьей или одна. Каждый раз это большой стресс для меня. Я просыпаюсь и долго не могу успокоиться.

(.... на протяжении последних 3-4 лет снится часто по сути один и тот же сон) - Милана, это из серии "повторяющийся сон", который отражает ВАШИ эмоциональные переживания, и в нём присутствует напряжение (.... я опаздываю).

Милана

Ка справиться с этим? Мне это очень мешает.

(.... Ка справиться с этим? Мне это очень мешает) - Можно начать записывать сны, чтобы провести анализ:

- с какой периодичностью они снятся?

- после каких события?

- или перед какими событиями?

- понять, что для ВАС самой они обозначают/означают, как ВЫ их интерпретируете?

- и почему (.... Каждый раз это большой стресс для ВАСВЫ просыпаетесь и долго не можете успокоиться.) ??

По результатам такого анализа ВЫ, возможно, сможете найти/узнать причину проблемы - м.б. - это страхи, нереализованные желания, или что-то совсем другое, чего ВЫ не осознаёте.

Зигмунд Фрейд называл сновидения «королевской дорогой, ведущей в бессознательное». Сны/сновидения способны привлекать наше внимание к тому, что мы НЕ осознаем, НЕ принимаем в себе, НЕ хотим и НЕ можем увидеть.

Если не получиться провести анализ самостоятельно, - обращайтесь.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Добрый день, Милана! Вы можете найти ответ в моей статье (на моей страничке) о повторяющихся снах. Действительно, их не нужно игнорировать!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Милана

Большое спасибо за помощь! Очень рекомендую. Нашла ответы на мои вопросы и их решения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милана! Под сном, ваше подсознание, хочет вам выразить основную проблему. Проблема замаскирована. Теперь остается ее расшифровать, все это знает ваше собственное подсознание. Важно расшифровать правильно. Могу быть полезна в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Милана.Не так уж все туманно.Прошлые сновидения про экзамен-это Ваша тревога адаптации в жизни.Экзамен означает,что я не должна быть хуже других и не быть в отстающих.Поэтому,экзамен-это соперничество на успешность,быть не хуже других.Сновидения последних лет про опаздывания-на эту же тему.Теперь тревога трансформировалась в недоверие к себе,что я не исполню тех целей,которые наметила.Что я слабая и не умелая и не готовая быть счастливой.Поэтому,опаздываю Жить Счастливо.Оба сновидения-упрек к собственной ценности.У Вас страдает самооценка(самопринятие).Если Вы подтяните принятие себя хорошей и самодостаточной,то сновидения про недоверие к себе закончатся.Личная терапия так же,может в этом помочь,если появится Ваша мотивация.

Абсолютно согласна с Владимиром Ивановичем Каратаевым.
Конечно, сон всегда надо исследовать в контексте ваших жизненных обстоятельств, но то, что вы сами связываете эти два сюжета - они и правда очень у многих людей в такой связке появляются - говорит что Владимир Иванович в своей интерпретации прав с очень большой долей вероятности.

Если, всё же, в вашем случае эти, такие общие для всех символы значат что-то другое, вы, прочитав такую интерпретацию, почувствуете, что нет, совсем это не про меня. Но, допуская это теоретически, я, всё же, ваш сон интерпретировала бы ровно так же - вы боитесь, что что-то упускаете, опаздываете жить, пропускаете что-то интересное.

Возможно и правда есть некая проблема с недопройденным возрастным кризисом, например подростковым, и что-то, что должно было уже развиться, оставлено в прошлом, боитесь вы какой-то части своей личности, или не любите в себе что-то, что вам кажется плохим, а на самом деле, если разобраться, составляет какой-то ваш важный ресурс. Только разобраться вы не можете, потому что сами от этой части личности защищаетесь, она же для вас страшная, или плохая. Вот во сне эта часть психики и сигналит вам "Подумай! Ты что-то упускаешь!"

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн