Много лет снится один и тот же сон

Марина 10.08.2015

Доброго времени суток!Меня зовут Марина,мне 24 года.Много лет мне снится один и тот же сон.Он очень странный и я уверена,что он-что-то вроде сигнала моего подсознания,но не могу понять его значения.Сон о следующем:я поднимаюсь по лестнице в своём подъезде,иду к себе домой (т.е. это квартира моей бабушки,но живу я сейчас там,вместе с ней).Примерно на третьем этаже лестница замыкается в круг и я не могу подняться выше (хотя мне нужно на пятый этаж),получается,что я начинаю ходить по этому замкнутому кругу на 3 этаже в поисках пути наверх (есть вариант-спуститься вниз,но мне нужно именно наверх-домой).Этот сон снится мне последние несколько месяцев,всегда один и тот же.Во сне я себя успокаиваю,что это сон и такого быть не может,что я в любом случае должна попасть к себе в квартиру.Самое интересное,что до этого мне уже снился этот сон,но немного по-другому.Там было будто я так же поднимаюсь по этой лестнице,и с каждым этажом высота потолка становится меньше и меньше,и между четвертым и пятым этажом оказывается,настолько низким,что мне туда не пробраться и,по логике вещей,пятого этажа,где моя квартира,быть не должно.Но я знаю,что он есть (я же там живу).Тогда я спускалась вниз и поднималась вновь наверх,опять же,успокаивая себя,что это такого не бывает и,в итоге я попадала куда мне нужно-в квартиру (потолок каким то чудом возвращался на своё место).Этот сон тоже неоднократно снился,довольно часто.Потом несколько лет мне не снились подобные сны,а теперь вот опять.Что это такое?Подскажите пожалуйста.О чём говорит моё подсознание?

Силина Марина Валентиновна

 Марина,здравствуйте.
Сны- это, действительно, работа подсознательного. И для того, чтобы постараться понять сон, необходимо знание контекста жизни. В таких случаях к соннику лучше не обращаться и универсальных расшифровок нет. Но тем не менее, есть вероятность, что в реальной жизни Вы ходите по замкнутому кругу и не можете решить какие-то задачи. Вы стараетесь делать что-то в этом направлении, идете к цели, но что-то мешает этого добиться. И то, что Вы каждый раз возвращаетесь к этому- хороший признак. Тем более, когда попадаете в нужное место. Обычно дом, квартира рассматривается как сам человек. И Вы во сне передвигаетесь по своему внутреннему коридору- подъезду в поисках необходимого. Примерно так, как вариант. Естественно, не окончательный.) С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Марина.Вы не сказали важного-о Ваших отношениях с бабушкой.Или о том,что для Вас представляет эта квартира.Какова ее ценность.Так как.судя по сказанному-Вы не хотите туда идти,Вы попадаете в тупик,и попасть туда нельзя.Вы должны задуматься-почему Вам там плохо.Почему там мало воздуха и надо ходить согнувшись(с низким потолком).Подумайте,на сколько Вы с бабушкой свободны и открыты,и ,вероятно,сновидение Вам откроется,как нежелание быть в не комфортных условиях проживания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Конечно,лучше интерпретировать сны в контакте с самим сновидцем,поскольку очень важно понимать некоторые нюансы. Например,какие именно чувства остаются у вас непосредственно после сна и другие моменты, чтобы Вы могли наиболее полно раскрыть смыслы снов, так сказать послания от подсознания.

Но тем не менее, на основании вашего описания тоже можно сделать некоторые предположения. На символическом уровне ваш подъем по лестнице в свою квартиру можно представить как путь вашего развития, как достижение определенных целей, или как поиск каких-либо решений давних проблем. И снижающийся потолок, и замкнутый круг могут быть преградами,препятствиями,мешающими вам достичь цели,решить проблему. Но это необязательно внешние препятствия, это может быть и ваше сопротивление изменениям в жизни,которые вы неосознаете.Это могут быть страхи,может быть стыд,вина. Подумайте, что в вашей жизни происходит, чтоб вы хотели изменить,но пока это не удается. И тогда сон может подсказывать Вам, что нужно изменить способы достижения цели,чтобы не ходить по замкнутому кругу. Либо ваши цели вообще могут быть недостижимыми,а вы этого не замечаете.

Как видите интерпретаций может быть много. Без личного контакта приблизиться к истинно вашему толкованию сна трудно. Лучше это делать с психологом в диалоге.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново