Как думаете: простит ли мужчина?

Елизавета (23 года) 25.08.2022

Я соврала своему молодому человеку возраст, сказала,что 19, но мне только через месяц исполнилось 18, мы вместе уже долго, у нас очень крепкий союз, он старше меня на несколько лет, если он узнает про это, боюсь, что бросит, подскажите, если это произойдёт, как сделать, что бы сохранить отношения? И вообще, если смотреть на его характер, возможно, как психологи вы сможете мне ответить, просит он скорее,нежели нет, если он очень мягкий, как мужчина, но при этом довольно принципиальный в плане мелочей?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Конечно простит . В жизни случаются разные сложности и люди находят вместе выход из множества сложных ситуаций . Тем более, что вы пишите , что вы вместе давно , союз крепкий и через месяц вам 18. Я не вижу причин не прощать вас за эту маленькую хитрость .

Заботливый психолог. Оксана Павлова . Москва

Елизавета, здравствуйте!

Психологи не ясновидящие,предсказать реакцию вашего молодого человека невозможно).

Рекомендую вам с ним поговорить, честно сказать про возраст, извиниться, что сказали неправду, а дальше в отношениях лучше обходиться без лжи и недомолвок. С партнером надо договариваться, обсуждать, говорить все, как есть.

Тогда есть шанс на выстраивание здоровых отношений.

Также рекомендую вам поработать с  вашей самоценностью. Ведь уверенная в себе женщина не станет переживать и бояться, что партнер ее бросит.

Вы демонстрируете зависимое поведение, потому что говорите о своей боязни прекращения отношений. Это тревожный знак. Зависимое поведение со временем может вылиться в эмоциональную или любовную зависимость.

Про 4 типа зависимых отношений в паре рекомендую почитать тут https://dybova.ru/news/moyo-tvoyo-nashe-gde-granica-mezhdu-lyubovyu-i-zavisimostyu/

Желаю вам удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Елизавета

Елизавета (21 год) 25.08.2022 Я соврала своему молодому человеку возраст, сказала,что 19, но мне только через месяц исполнилось 18,

Я запутался, так сколько же вам лет - 21, 19 или 18? ))

Тут в первую очередь важна "причина", "смысл" по которой вы соврали. Если вы младше - то вообще скорее всего ничего страшного.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.