Почему снится один и тот же сон?

Софья 27.07.2014

Здравствуйте,

Меня зовут Софья,мне 22.

Скажите,почему очень часто снится сон где я ругаюсь со своим молодым человеком.Обычно во сне происходит ссора,всегда по разным причинам,после которой я сбегаю от него либо мы расстаемся.Встречаемся уже год,очень любим друг друга и в реальности живем очень мирно,а во сне много истерик и скандалов,иногда на столько сон выглядит правдоподобно что просыпаюсь со слезами и затрудненым дыханием,и несколько часов а то и весь день не могу отойти от увиденного сновидения.

Спасибо за ответ

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Софья, возможно, Вы имеете вытесненные в бессознательное претензии к молодому человеку, которые Вам невыгодно озвучивать - это один из вариантов, а может быть, Вы неосознанно боитесь, что он Вас бросит - причин много, если хотите понять, почему бессознательное всё время Вам крутит один и тот же сон, что оно хочет до вас донести, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Софья! в работе со снами важна обратная связь, так как символы во сне индивидуальны для каждого человека. Важе эмоциональный окрас - возможно, во сне проявляется Ваш страх ПОТЕРЯТЬ своего молодого человека и поэтому во сне Вы и сталкиваете со своим страхом- происходит ссора и Вы расстаетесь. Возможно, есть неотреагированные чувства, потребности, желания. Прислушайтесь к себе - все ли Вас устраивает в отношения? как они строятся? что Вы получаете от отношений? говорите ли о том, что каждого волнует? можете ли открываться ему? слышит ли он Вас? Здесь важно проанализировать и реальность вокруг Вас! и прислушаться к своим чувствам и эмоциям, которые присутствуют во сне. Вы можете очно обратиться к психологу и поработать с символами и образами, в этом безопасном формате Вы можете встретиться со своими страхами и проработать их, открыться самой себе и научиться понимать себя  и свои сны. Ваше сознание что-то Вам подсказывает - его нужно научиться слышать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Софья.Такие сновидения говорят о том,что в отношениях Вы не совсем искренни,и ради сохранения их качества утаиваете раздражене на молодого человека.А сновидение служит утилизации Ваших затруднений.То есть,во сне оно позволяет Вам то,что Вы не позволяете себе в жизни-выражать свое недовольство отношениями.Поэтому,сновидение на Вашей стороне и сохраняет отчасти Ваше здоровье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград