Откуда панические атаки?

Сергей (45 лет) 17.08.2022

Здравствуйте! Около месяца назад появилось нервное расстройство. Как результат бессонница, упадок сил. В голове постоянно появляются навязчивые воспоминания о прошлом, связанные главным образом со своими детьми. Не могу избавиться от привычки прокручивать в голове то, что я сделал с точностью до деталей и что когда произошло.

Во время таких "приступов" начинает болеть сердце, бросает в пот, не нахожу себе места. Стараюсь сразу находить какое-нибудь дело, чтобы отвлечься. Пробовал пить таблетки валерьянки, но не помогает. Начал употреблять фенибут, но результат скорее нулевой. Пугает тот факт, что это может перерости в нечто большее. Изо всех сил пытаюсь не подавать вида в семье. Но, видимо, без помощи психотерапевта никак не обойтись. Недавно сдавал анализ крови. Выявили повышение пролактина. Может причина в этом? Помогите, пожалуйста!

Коваленко Ангелина Александровна

Причина в страхе, из за не решения которого- наступают атаки.

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Сергей, если рассматривать с стороны переживаний, эмоционального содержания.Так бывает, когда многие вещи не были вовремя осознаны, накапливались и постепенно привели к болезненным, невротическим симптомам. Мысль о каком-то  долге, как раз мешает , а иногда именно с самого позавчера волнение, и плохой сон, и, когда это происходит, ничего не оправдывает. И если это повторяется снова и снова. Влияет на гармоничное восприятие себя и самооценку. Если есть живое желание поправить все это. Предстоит работа над собой во взаимодействии.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Сергей, добрый день. Что-то произошло месяц - полтора назад?

Сергей

Пробовал пить таблетки валерьянки, но не помогает. Начал употреблять фенибут, но рез

Фенибут точно мимо.

У вас из-за стресса повышается тревожность ситуативно, и парадокс в том, что после первого приступа вы уже со страхом ждёте следующего - тревожность повышается - потом сформируется, или уже сформировалось избегающее поведение и всё, круг замкнулся.

Я не знаю ПА это или нет, надо идти к врачу.

Пролактин женский гормон, поэтому тоже к врачу.

Сама по себе ПА не опасна, и проходит через 20 минут максимум. И тревога не опасна.

Описанные вами симптомы усиливаются по мере того, как учащается дыхание и становится поверхностным. Поэтому дышать надо медленно и глубоко.

​​​​

"Дыхание по квадрату" при ПА

 При панической атаке дыхание становится поверхностным, как реакция на стресс, когда происходит психологическое истощение организма. При тревоге человек может ощущать, что не может сделать вдох. Для стабилизации состояния и быстрой самопомощи поможет техника «Дыхание по квадрату». Не является лечением тревожных и панических расстройств!

  1. Отыщите в обстановке предмет, имеющий форму квадрата или прямоугольника. Например, окно, картина, телевизор.
  2. Начинайте дышать по указанной схеме, одновременно останавливаясь глазами на углах выбранного предмета:

Вдох (счет до 4-х) - верхний левый угол квадрата

Пауза (счет до 4-х) - перевод взгляда на правый верхний угол

Выдох (счет до 4-х) – перевод взгляда на нижний правый угол

Пауза (счет до 4-х) - взгляд в нижний левый угол.

  1. Повтор цикла 2-3 минуты.

Упражнение снимает тревожное возбуждение, успокаивает разум.

Сергей

Изо всех сил пытаюсь не подавать вида в семье.

Чем сильней вы будете "не подавать вида", тем сильней будет тревога. Почему бы вам наоборот не обсудить это с женой?

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! ПА от вашей постоянной тревожности, даже гормоны зависят от вашего состояния. Поэтому здесь нужна терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Сергей, здравствуйте!

Предположу, что полтора месяца назад случилось событие, запустившее ваше состояние. Вы пишете, что в голове постоянно прокручиваете ситуации из прошлого, связанные с вашими детьми. Похоже, что то, что недавно произошло, заставило вас что-то пересмотреть в своей жизни, проанализировать. И, возможно, результат вашего анализа вас не порадовал, а наоборот напугал вас. Я могу сейчас только предполагать, поскольку у меня нет возможности задавать вам вопросы и двигаться в нужную сторону, но похоже, что вы о чём-то сожалеете в отношении своих детей или по какой-то другой причине чувствуете необходимость что-то им додать, образно говоря, выкормить их. Повышенный пролактин говорит о том, что у вас есть некие обязательства, которые вам нужно непременно выполнить. Но в ресурсе ли вы сейчас для этого, вот вопрос, который вас и тревожит, вызывает панику.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи