Как побороть танатофобию?

Софья (26 лет) 08.08.2022

Здравствуйте, после двух случайных интоксекаций появилась танатофобия, которая забрала умение радоваться жизни и, как следует, переключаться на другие сферы своей жизни, а также появилась апатия и страх, что не смогу себя контролировать. Скажите пожалуйста, как перестать волноваться и начать заново радоваться жизни, думать о хорошем, как раньше? Очень хочется.

Здравствуйте,Софья.За интоксикациями стоят более ранние,детско родительские эмоциональные травмы.Поэтому,то,что происходит-следствие предыдущих травм,о которых Вы не помните.Эффективна личная разговорная терапия,которая поможет и залечить травмы и восстановиться так,что бы в страхах Море Было По Колено.Тогда придет позитив,уверенность в себе и опора на свою самодостаточность.Обращайтесь.

Колемасова Виктория Витальевна

Софья, здравствуйте.

Я бы Вам предложила проработать Ваши страхи, используя технику  ДПДГ (EMDR англ.).

Наше тело помнит все.

Вам необходимо прервать связь с травмирующими событиями.

Если вкратце про ДПДГ: каждый человек имеет центр, отвечающий за переработку и усвоение новой информации. В естественном процессе переработка запускается автоматически каждый день в фазе быстрого сна (БДГ-фаза). Иногда эта система даёт сбой в работе, как и любая другая система, и опыт не перерабатывается, мы не в силах естественным путём прерывать связь с травмирующим событием и тогда мы видим навязчивые сны, образы, страхи, с помощью которых, система пытается переработать этот опыт снова и снова. Сбой в системе переработки, как правило,  связан с тем, что человек испытал большое эмоциональное потрясение, которое попросту не дает «трезво» посмотреть на ситуацию, каждый раз вызывая эмоционально заряженное воспоминание.

Техника ДПДГ позволяет запустить заново  систему переработки, тем самым разорвать связь с произошедшими событиями. Тогда же уходят страхи и появляется ощущение  свободы, так как мы сами выбираем своё отношение к произошедшему.После переработки и усвоения опыта, в жизнь человека возвращается контроль над своим телом и своими мыслями.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант

Cофья, один раз - случайность... два - уже закономерностью. Важно понимать с чем были связаны эти две интоксикации. Если ваше бессознательное будет уверено что в третий раз такого точно не случится - вы будете чувствовать себя заметно спокойнее. А разобраться во всём вам поможет психолог.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Софья!

Чаще всего танатофобия является причиной интоксикаций, а не наоборот, она может быть связана с обесцениванием вашей личности еще в раннем  детстве, вашими родителями или другими людьми и проявляться периодически во взрослом возрасте.

Возможно, было какое-нибудь активирующее событие, всколыхнувшее раннее полученные детские травмы, что привело вас к желанию забыться посредством токсичных средств.

Не поддавайтесь этому желанию, а работайте над своими психологическими травмами и выходом из  эмоциональных блоков, мешающих вам счастливо жить. Идите в терапию к психологу в Москве, а если нет возможности,  воспользуйтесь бесплатной психологической помощью

https://psi.mchs.gov.ru/

http://vesvalo.net/

http://горячая-линия.онлайн/

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог Сергей Монастыренко

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа