Как побороть себя? Как сделать так, чтобы мама не раздражала?

ирина (40 лет) 11.05.2018

Мне 34 года, 6 лет назад я попала в автомобильную аварию, еле живая осталась в том числе и благодаря моей маме, она обо мне заботилась я месяц была в коме я её сильно люблю, до аварии я работала следователем и материально не имела проблем, после аварии мне дали с работы большую страховку, была также квартира, которую мама записала на меня, но после аварии к нам переехала моя старшая сестра с сыном, я была больная, нас с мамой переселили в маленькую комнатку, двух комнатной квартиры, нам было очень тесно, и нам предложил купить у наго квартиру мой бывший друг, отказать было ему не удобно, он мне хорошо помогал, когда я сильно болела, мы дорого купили у него квартиру однокомнатную, сделали ремонт и с мамой переехали, по сути и квартиру и ремонт мы сделали на мою страховку и когда я болела мне очень хорошо помогали сотрудники, собирали деньги и отдавали маме. Мы с мамой живём сейчас вдвоём в однокомнатной квартире и постоянно ругаемся, я её поучаю как надо жить, а она меня как надо молиться в церкви например...

Здравствуйте Ирина!

Думаю, что бороть себя не надо.

Подозреваю, что Ваша раздражительность, неосознанно, работает на  Ваше отделение от мамы.

Вы сейчас восстанавливаетесь, и наступает важный вопрос обустройства личной жизни. Результатом ругани должно стать отделение. Ведь только оно позволит Вам жить полноценной жизнью!

Так что, рекомендую Вам продолжать дальше отстаивать свои границы, а иначе рискуете пожертвовать своей жизнью.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

                                           Уважаемая Ирина!

Вы понимаете, что мама сейчас главный человек в Вашей жизни, и Вам хотелось бы жить с ней мирно. Если Вы можете обслуживать себя и способны жить отдельно от мамы, конечно, Вам лучше было бы предложить маме жить со старшей сестрой, тем более, что та квартира принадлежит маме.

Если же нет такой возможности, то можно только посоветовать Вам пройти личную психотерапию. Это важно для Вас, чтобы преодолеть все Ваши травматические переживания, связанные с аварией, потерей возможности работать по специальности, необходимостью совместного проживания с мамой, а также преодолеть раздражительность по отношению к маме, мешающую вам жить вместе спокойно.

Вам может помочь консультирование и психотерапия как очно, так и по скайпу. Вполне возможно, что Вам поможет всего одна консультация, чтобы разобраться в ваших отношениях с матерью. А вот "борьба с собой" на самом деле мало помогает. Наоборот, может усилить раздражительность, чувство вины, повысить тревожность и способствовать соматизации тревоги.

Желаю Вам терпения и спокойствия в отношениях с близкими!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный (для взрослых), семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                      г. Челябинск. Очно и скайп.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, злость, в том числе и на родных, близких, друзей, это естественный и нормальный элемент жизни и общения. Похоже, Ваш вопрос можно немного переформулировать: как злиться на маму за навязывание ее взглядов и не ругать себя за свою злость?

Позволить себе злиться свободно может тот человек, который устойчив и имеет хорошее мнение о себе. Похоже, авария подорвала Ваше мнение о себе. Авария - это очень травматичное событие для психики. Люди, когда сталкиваются с угрозой жизни, меняют взгляды и мнения. И Вы, Ирина, как будто берете теперь ответственность за все беды на себя? И считаете, что за искреннюю помощь обязательно необходимо чем-то расплачиваться: с другом - покупкой его квартиры; с мамой - запретом злиться на нее. Это гипотеза, Ирина, возможно, у Вас другие причины - но детально разобраться можно только на консультациях, где есть время и возможность диалога.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно