Как радоваться жизни? Как побороть социофобию?

Андрей 22.03.2011

Добрый день. Очень неуверенный в себе человек, друзей нет, привык быть один. Испытываю большой дискомфорт в толпе, когда на меня кто-то смотрит как я что-нибудь делаю. Боюсь открытых пространств и солнечного света (весной всегда так). Каждый раз по весне одно и тоже - не могу смотреть людям в глаза, пытаюсь их спрятать, нервничаю, глаза слезятся, не могу сесть напротив кого-нибудь в автобусе, тем более напротив девушки. Прошлой весной все дошло до такой степени, что пытался покончить жизнь самоубийством. Однако вечером чувствую небольшой прилив сил и депрессия идет на спад. Но утром все по новой. Я просто не могу пройти мимо людей спокойно, мне кажется, что на меня все смотрят и смеются, и я начинаю паниковать, в итоге они действительно начинают смеяться. Я снова начинаю ходить пешком домой с работы, ибо ездить в транспорте невыносимо. 15-ти минутная поездка просто убивает, все время хочется спать и плакать. Что делать? Как стать уверенней? Да еще и весна...постоянно хочется спать, мешки под глазами, хотя ложиться начал рано. Витамины вроде пью, ем хорошо. Раньше весной это было связано с переходом на более легкую одежду, стыдно было своего тела, сейчас окреп (занимался), думал без проблем сниму шапку и куртку, а не тут то было ТОчнее куртку могу снять, а вот шапку, точнее капюшон - всю зиму ходил без шапки, ибо не хватило смелости купить - нет. Пока только началось, но еще меесяц такого и я снова буду думать об уходе из жизни, помогите. 24 года, само собой девственник, инженер-электроник на заводе.

Здравствуйте,Андрей!

Конечно надо выходить из такого состояния и меняться.

Однако само собой ничего не налаживаеться и вы наверное это знаете. Поэтому и ищите помощь.

Ваша основная проблема несоответствие реального представления о себе и идеального.

Это и следует привести в гармоничное состояние. А дальше вы самостотльно

сможете развивать свои потенциальные возможности. И то что сейчас вас так угнетает станет неважным а возможно и смешным,но уже для вас!

То есть можно измениться,но усилия и искреннее желание обязательно должны быть.

Так что выход есть. Если надумаете работать можно обратиться и ко мне.

С уважением,Алла Кудряшова.

Андрей, здравствуйте

Андрей, вы пишите, что испытываете дискомфорт  среди людей, когда на вас кто-то смотрит, сложно делать покупки, взаимодействуя  с продавцом, возникает страх на открытых простанствах и т.п. Андрей ваше письмо звучит так, будто вам очень неловко среди людей и  хочется  спрятаться. Люди действуют очень травмирующе на вас, вернее не сами люди, а, наверное,  то, что вы думаете и те чувства, которые у вас возникают при встрече и взаимодействиях с людьми. Думаю, что вам очень непросто, раз вы хотели даже лишить себя жизни, покончить, видимо,  с такой жизнью самоубийством. Возможно, не видя другого выхода. Ведь, если бы вам не было так сложно взаимодействовать с людьми, вам не нужно было бы убивать себя. Андрей,  и вместе с тем, для меня очень позитивно в  вашем письме прозвучало то, что вы стыдясь своего тела, начали что-то делать, заниматься, чтобы исправить ситуацию и смогли достичь результатов. Силы изменить что-то у вас уже есть.Андрей, мне кажется вам нужно почаще обращаться  к этому опыту достижений как ресурсному. Для поддержки самого себя. К тому же вы работаете. У вас замечательная профессия. Андрей, знаете, каждый человек обладает потенциалом и ресурсом измениться. Вот только в результате различных жизненных событий, неудачных всреч, детского опыта они оказываются спрятаны очень глубоко и наша задача найти к ним путь и обрести мужество быть собой в присутствие  другого. Этой задаче служит психотерапия (психотерапевтическое, психологическое консультирование). Андрей, хорошие возможности для изменений дает очная работа. Ответ на письмо не дает таких возможностей. Я верю в людей и изменения, иначе не занималась бы психотерапией.   Вы можете найти себя психолога и обратиться на очное консультирование. это будет эффективнее. Есть еще телефоны доверия. Андрей, первый шаг к самопредъявлению вы уже сделали -  вы обратились, написали