Как стать успешной? Как побороть свои комплексы?

Елена 02.08.2016

Добрый день. Мне 37. Есть сын 7 лет. Недавно открыла для себя, что была нелюбима своими родителями. Отец бил за любой промах, за плохие оценки. Мама всю жизнь воспитывала упреками. Ее слова- у тебя ужасный характер; ты никогда не поладишь с людьми; все твои проблемы из за того, что ты меня не слушаешься. Лет в 26 сходила пару раз к психологам- начала осознавать, что я не чудовище, какой себя считала. Дальше все больше и больше понимала суть проблем. После 30 мама начала все больше и больше вызывать у меня злость. Сейчас жестко и грубо пресекаю всю критику. Она может спокойно сказать (например, в отношении моего сына)- "Я в ужасе, ты вообще- мать ему или нет? Ты ему никто". Пыталась спастись от этого в браке. Но с мужем не повезло. Я у него была третья жена. У него есть представление об идеальной жене. И - шаг вправо, шаг влево- он гнобит, грубит и тд. С ним разошлись. Суть вопроса в чем? Я и вправду неудачливая по жизни (как говорила мама). Во-первых, не люблю себя. Я не знаю как это. Я читала литературу как полюбить себя. Но пока в процессе учусь. С мужчинами у меня не ладится. У меня стройное сексуальное тело. Я нравлюсь мужчинам по фото. Но после первого свидания- я никому не нравлюсь. Мечта моей жизни- найти любовь. Взаимную. Пока была не взаимная (кроме мужа). Меня преследуют ощущения, что я тупая, страшная, ничего не могу. Ребенка я люблю конечно. Но материнство мне дается тоже тяжело (ребенок очень много болеет). Я постоянно плачу и жалею себя. Денег на психолога нет. Помогите, подскажите какие-то приемы для меня. Спасибо

Здравствуйте,Елена.Очень Вам сочувствую.Да,Вы все детство представляли себя разрушителем маминого и папиного спокойствия и чудовищем.Вы не получали ласки и одобрения от них.У Вас не было,к сожалению,шанса узнать,что вы хорошая,драгоценная и золотая.Вашего детства для этого не хватило.И это не Ваша вина,а Ваших родителей.Жаль,что вы потеряли десятилетие,что бы дойти до этого открытия и позаботиться о своей счастливой судьбе.Трудность в том,что,что бы Вам узнать,что Вы плохая девочка,Вы были в паре с родителями,и отражали их эмоции относительно себя.И по эмоциям родителей узнавали,насколько Вы плоха.В иделале,процесс парности важно повторить вновь. Теперь в паре с психотерапевтом(психоаналитиком)Вам бы предстояло вновь узнать,что теперь Вы Хорошая,безупречная,драгоценная ,бриллиантовая и любимая собою.Поэтому,терапия длительна,что важно запустить позитивные процессы по отношению к Вам вживую,со специалистом.Но,так как такой возможности у вас нет,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она профессиональная.Но,с ней работать важно долго,несколько месяцев,читая,перечитывая и внедряя новый взгляд на себя в жизнь.Надеюсь,Вашей мудрости хватит,что бы изучения книги вам хватило,что бы открыть заново для себя-Себя.Тогда исчезнет страх быть ненужной и брошенной мужчиной,исчезнет гнев и конфликтность с родителями.Вы станете спокойной и выстроите по новому отношения с заботливым и теплым мужчиной.Изучайте только ее,медленно ,но верно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград