Это раздвоение личности?

Jessi (23 года) 11.07.2022

Здравствуйте, я не уверен раздвоение личности ли это,так как оно встречается очень редко,но я скажу вам все симптомы и странности ,а вы уже сообщите мне,так ли это

У меня есть комплексы,я немного неуверен в себе,и когда я начинаю себя жалеть,голос в голове велит заткнуться.И не только,иногда я общяюсь с ним и он меня приободряет.Говорит что мне никто не нужен,они все равно бросят меня,так что не надо тратить на них время.И в этот момент появляется маниакальная улыбка которую почти невозможно контролировать.+Я начал чувствовать власть над чужими жизнями,и превосходство.Будто от моего решения зависит,будут люди жить,или умрут.Еще резкая смена настроения,очень,я бы прям сказал ООООЧЕНЬ спокойный и хладнокровный тип личности у меня,до того,что при смерти близкого человека я смеялся,от того что не смог заплакать.Чувствую будто если потеряю еще более близкого человека,мне будет все равно)

Ну вот как то так,думаю я все сказал.Сделайте вывод на основе этого краткого рассказа))С "уважением"

Вы описываете человека функционирующего на уровне грубых и примитивных психических защит шизойдного круга - отрицание, расщепление, чувство всемогущества.

Так что не видя вас сложно сказать - это могут быть как "родительские голоса" в виде "внутренних жизненных предписаний", чего-то что звучало в вашей семье - а может быть началом развития психического заболевания.

Постарайтесь найти возможность для очной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

из вашего описания можно предположить 2 варианта.

1. В момент слабости - голос вам говорит замолчать- это может быть голос родителя, который в детстве вам запрещал выражать эмоции. С этим голосом нужно повнимательнее поработать: какой он мужской или женский;

2. Голоса в голове так же являются одним из симптомов расстройств личности.

Если с 1 вариантом можно работать с психологом , и если это « голос из детства»- вопрос можно решить.

Во 2 варианте- без помощи психиатра не обойтись.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа