Забрала маму жить к себе, это ужас

Ekaterina (43 года) 11.07.2022

Добрый день.

Прошу помощи в очень непростом вопросе.Моя мама жила с младшим сыном, потом он женился и уехал в другую страну. Так получилось, что возможность забрать маму (финансовая и жилплощадь) была только у меня. Мама - очень сложный неадекватный человек, поэтому мы, трое детей, как можно раньше старались уйти из дома жить своей жизнью. Я и мой старший брат живем в Германии. Сначала уехала я, потом перетащила его.

Младшего брата она долго держала у своей юбки, давила на чувство вины. Ну и со здоровьем у нее часто проблемы, он жил с ней и мог своевременно вызвать скорую или купить нужные лекарства. Потом он женился и уехал в другую страну жить. Еще до этого я с ней обсуждала ее переезд ко мне.

У меня дом, муж-немец хорошо зарабатывает, я лет 15 ее содержу материально, она каждый год к нам приезжала на 3 или 4 месяца, нянчила внуков. Но она для виду прибеднялась, и всем знакомым говорила, что она всю жизнь потратила на детей, дети ее бросили и ей придется идти в дом престарелых, где ее загубят. Потом она согласилась на переезд, я собрала нужные документы, что стоило многих усилий и денег, и до последнего момента она вредничала, то жаловалась на одиночество, что ей жить уже нет смысла, что ее все бросили, что она никуда не поедет, не хочет меня напрягать, что лучше сдохнет одна и никому не будет мешать (ее слова).

Постоянно приводит в пример бабушку, ее маму, которую она забрала с Украины в Питер и та через несколько лет скончалась от инсульта и у нее теперь чувство вины. Что вот так и с ней, типа, будет. И такие рассуждения продолжались месяцами, пока она не попала в больницу и некому было даже навестить и принести ей чистую одежду. Тогда она великодушно согласилась переехать, поняла, что одной никак.Оборудовали ей большую светлую комнату с отдельным душем и туалетом в подвальном помещении нашего частного дома (в Германии часто подвальные помещения делают под квартиры или для хобби). Установила ей плиту, холодильник.

Она вначале стеснялась, приходила редко. Потом она спросила на сайте какого-то психолога, как ей себя с нами вести и та ей посоветовала приходить прямо с утра и все время находиться с нами, чтобы мы, типа, привыкли, что она тоже наша семья. Так она и стала делать. И у нас стали портиться отношения с мужем. Он не особо был рад, что мама приезжает навсегда, говорил, что не для того съехал от своих родителей в 17 лет подальше, чтобы теперь опять жить с родителем, подстраиваться под кого-то...

Но я его успокаивала тем, что у нее отдельная квартира внизу, что она будет нам помогать с детьми, что наша семейная жизнь, к какой мы привыкли, не изменится, что он так же может ходить по дому в трусах и т.д. А получилось наоборот.  Я объясняла ей, что немцы не живут с родителями, поэтому она будет вроде как и с нами жить, но в отдельной квартире, так что стеснять нас не будет. И помощи ее с внуками мы будет очень рады. То есть, она не будет постоянно мелькать перед глазами мужа, но сможет в любой момент приходить, играть с внуками, вместе ужинать иногда, гулять в саду и прочее.

Она влезает во все сферы жизни с критикой или советами.Когда дети в школе и в саду, я наслаждалась покоем и одиночеством, заряжалась энергией, занималась спортом, домом, гуляла одна, читала. Когда приходят дети домой - я в ресурсе, в хорошем настроении и могу заниматься ими, не раздражаясь. Теперь к их приходу я как выжатый лимон, так как мама за день меня отвампирила. Я для нее - как бочка для ее словесных отходов. При этом я ее люблю, выполняю любые капризы. Покупаю вкусняшки, вожу на прогулки по красивым местам. Но не могу психически постоянно выдерживать ее словесный поток.  Даже, когда я занята, в компе или просто смотрю фильм, она может зайти 20 раз за 5 минут и что-то говорить, потом уходит, потом опять приходит, говорит какую-то ерунду, я отвлекаюсь, она опять уходит.

И так постоянно. Какие-то намеки и просьбы с моей стороны не отвлекать, не влезать в разговоры, она пропускает мимо ушей.Причем,  когда ей надоедает шум или дети, она может уйти к себе, чтобы побыть одной. А МНЕ КУДА ИДТИ? Я - интроверт, люблю быть одна. Мне это даже необходимо.

У нее есть все для жизни внизу, но она прямо с утра приходит и практически целый день проводит в нашей квартире. Она приходит с утра, начинает стирать, убирать, наигранно громко, чтобы все видели, какая она для нас полезная - хотя ее никто об этом не просит. И постоянно, не замолкая, разговаривает.

Грузит меня абсолютно ненужной информацией: какой ваш отец был сволочь, какие политики идиоты, все дурацкие новости расскажет, много негатива выливается на меня, особенно когда она в плохом настроении встала. А мне так хочется просто побыть одной, послушать мою музыку, почитать книгу, просто ни с кем не разговаривать, не отвечать. Бывают дни, когда я вынуждена просто уходить из дома и сидеть в машине возле дома или в парке на жесткой скамейке, только чтобы побыть одной.

Только возвращаюсь домой - она тут же прибегает и начинается словесная атака, она соскучилась одна и теперь мои уши для нее как слив.Потом она еще громко включает в салоне телевизор и часами смотрит, а муж работает дома в другой комнате. И раньше мы могли днем заняться сексом, или просто лечь подремать, пообниматься. Или он мог в обед прилечь на полчаса. А теперь она сидит в салоне или на террасе и все, что мы могли раньше делать, мы не можем делать. Секс пропал практически, так как даже если она уходит, то может прийти в любой момент, начнет меня громко звать или искать по всем комнатам, и от этого желание пропадает.

Когда мы с мужем что-то обсуждаем, она обязательно несколько раз вмешается с нелепыми вопросами или комментариями, ревнует меня к нему. Вмешивается в воспитание детей. Критикует моего мужа - и работает не так, и ест долго, и не так смотрит, и не поздоровался утром... Я сто раз ей говорила, что у меня идеальный муж и не надо его критиковать. Но она неадекватная. С ней невозможно нормально поговорить.

Она сразу перебивает и не слушает, или встает и уходит, потом часами не разговаривает, или целый день сидит у себя и не приходит, вызывая чувство вины. Например, когда я ей сказала, что у каждого человека должно быть хобби, любимое занятие, она ответила: Я знаю, ты так и хочешь меня подальше сбадрить!"Или: "Мама, тебе одной должно быть скучно, а я с детьми и с мужем не всегда могу уделить тебе достаточно внимания. Давай найдем тебе подругу твоего возраста, будешь с ней гулять, общаться..." А она в ответ: "Если я тебе так сильно мешаю, то давай я лучше сдохну и всем сразу станет хорошо!".Я пыталась с юмором подходить к ситуации, спрашивала в шутку, не болит ли у нее язык от постоянных разговоров.

Она как будто не слышит и продолжает, и все по кругу одно и то же...Даже в машине прошу ее - мама, помолчи, пожалуйста, я не могу сосредоточиться на вождении, меня отвлекают разговоры. Она замолчит на 2 минуты, потом начинает напевать песенку, потом опять разговаривать: "Ой, смотри какой цвет у той машины, ой, я сегодня кофе, наверное, не буду пить, ой, вчера я забыла розочки прополоть, ой, а почему ты так медленно едешь... и так без паузы!И вот как такому человеку объяснить, что я тоже имею право на личное пространство, на личные границы, что я не могу слушать разговоры об одном и том же без паузы, что моему мужу не нравится, когда она постоянно перед глазами мелькает.

Я боюсь,что она просто неадекватно, как и всегда, отреагирует на такой разговор. Начнет демонстративно пить таблетки, ляжет в кровать и начнет звонить моим браться жаловаться, как она со мной и с внуками устала, или собирать чемоданы, скажет, что завтра летит домой подыхать в свою комнату в коммуналке, что родная дочь ее из дому выгнала и прочее...Оставить ее одну в Питере тоже я не могла, так как ей уже 70 лет, и действительно, у нее бывают моменты, когда она неправильно принимает таблетки от давления и потом она в обмороке, а скорую вызвать некому.

Тем более, что она у меня прямо молодеет, у нее правильное питание, свежий воздух, есть занятие - внуки и сад. Когда она у меня - то ездит на велике и целый день бодрая и со здоровьем нет проблем. Когда от меня уезжала домой в Питер - тут же начинала болеть, несколько раз в год была в больницах, никуда не ходила, не хотела с подругами встречаться, у нее пропадало желание жить, каждый день глаза на мокром месте, потом неделями могла не отвечать на мои звонки, типа, чтобы не напрягать меня своими жалобами. Естественно, как только предоставилась возможность, я ее забрала к себе.

Я понимаю, на старости лет нужно ей много внимания, что у нее, может, психологически такой диагноз - словесный понос, но просто мне психологически не потянуть еще и маму, когда есть муж и двое маленьких детей, с которыми тоже нужно общаться, рассказывать, объяснять... Я даже подругам звоню раз в неделю минут на 20, обсудили все коротко и все, меня никогда не хватало до долгую болтовню с подружками или сплетни часами по телефону... Но она может по часу говорить по телефону с одним сыном, потом с другим,потом все равно ко мне приходит и еще часами, не умолкая, общается!

И если я ей куплю билет и она действительно улетит, то она себя просто доведет до больницы (как уже было в феврале), чтобы потом всем рассказывать, какие сволочи дети, бросили ее одну помирать, а дочь вообще сначала привезла к себе, а потом выгнала... Или оставить все, как есть, но тогда в скором времени или муж взбунтуется, или у меня будет нервный срыв. Подскажите, пожалуйста, что делать?Благодарю заранее.

Екатерина, здравствуйте!

Ekaterina

Прошу помощи в очень непростом вопросе.

Екатерина, вопрос ВАШ действительно НЕ простой.

Проблема престарелых родителей всегда НЕ проста.

Ekaterina

Оставить ее одну в Питере тоже я не могла, так как ей уже 70 лет, и действительно, у нее бывают моменты, когда она неправильно принимает таблетки от давления и потом она в обмороке, а скорую вызвать некому.

(.... ей уже 70 лет,) - 70 лет, это не такой возраст, когда человек (.... неправильно принимает таблетки от давления), скорее всего, ваша мама впадала в "ситуативную" депрессию, ведь теперь ВЫ убедились, что она достаточно деятельная (.... она прямо с утра приходит и практически целый день проводит в нашей квартире. Она приходит с утра, начинает стирать, убирать, наигранно громко, .... прибегает и начинается словесная атака и т.д.)

Ekaterina

И если я ей куплю билет и она действительно улетит, то она себя просто доведет до больницы (как уже было в феврале), чтобы потом всем рассказывать, какие сволочи дети, бросили ее одну помирать, а дочь вообще сначала привезла к себе, а потом выгнала...

Екатерина, даже если ваша мама будет (.... всем рассказывать, какие сволочи дети, бросили ее одну помирать), ТО она это будет говорить НЕ только о ВАС одной, НО и о двух ВАШИХ братьев.

Ekaterina

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Екатерина, ВЫ лучше всех знаете ВАШУ маму.

ВЫ достаточно много сделали для неё (.... лет 15 ее содержите материально, .... собрали нужные документы, что стоило многих усилий и денег, .... Оборудовали ей большую светлую комнату с отдельным душем и туалетом в подвальном помещении нашего частного дома (в Германии часто подвальные помещения делают под квартиры или для хобби). Установили ей плиту, холодильник.), т.е. ВЫ с достоинством выполнили свои дочерние обязательства.

Ekaterina

Или оставить все, как есть, но тогда в скором времени или муж взбунтуется, или у меня будет нервный срыв.

(.... в скором времени или муж взбунтуется, или у меня будет нервный срыв.) - Екатерина, вас у мамы трое детей, пусть мама какое-то время побудет у ваших братьев, какое-то время у себя в Питере, затем у ВАС, тогда у неё НЕ будет причин (.... всем рассказывать, какие сволочи дети, бросили ее одну помирать), у ВАС же будет время на передышку и восстановление, ВЫ (.... насладитесь покоем и одиночеством, зарядитесь энергией, займётесь спортом, домом, будете гулять одна, читать.).

ХОТЯ, можете всё (.... оставить все, как есть). ВЫБОР за ВАМИ.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша мама искусный манипулятор, и давит на вас через чувство вины.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать. Стоит ещё расставить границы дозволенного в вашем доме: например - запрете- на оскорбление отца и других ситуаций. И в случае, если выполняться не будет, вы вынуждены будете принять решение о раздельном проживании. Есть ещё вариант, договориться с остальными братьями и общими усилиями снять жильё для мамы рядом с вами. Так вы и семью свою под угрозу не поставите и будете помогать по необходимости и отслеживать здоровье мамы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Екатерина! Вы не жертвенный барашек. Родителям нужно помогать, но не в ущерб своему здоровью и семье

Нужно расставить границы (лучше поздно, чем никогда), а именно сказать, что такие отношения, такая жизнь приведет к потере вашего здоровья и, возможно, семьи. Объясните, что вы ее любите, стараетесь ей сделать приятное, но в свою очередь вы теряете нормальный сон, здоровье, привычный приятный образ жизни, ухудшаются отношения с мужем. Что муж с 17 лет не хочет жить со своими родителями при том, что тоже любит и уважает их - таков менталитет. Что в один день он взорвется, и плохо будет всем - этого ли он желает себе и вам? Говорите прямо, но спокойно, с любовью.

Если она начнет привычные жалобы, скажите, что альтернатива, что "сдохните вы". То есть у нее очень эгоистичная позиция, я не жертвенная. Поэтому нужно искать компромисс: или она часть года живет в России, часть с вами в своей квартире в подвале (если ей сложно ограничивать общение), или живет постоянно с вами, но на тех условиях, которые будут в той или иной степени комфортны ВСЕМ!

Если она продолжит манипулировать, обращайтесь за поддержкой к психологу. Я готова вам помочь! Возможно, и она согласится обратиться к психологу, помогу и ей. Чувству вины не должно быть в вашей душе - вы хорошая дочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Катерина.

Добрый день.

 Для  вашего частного случая. Желательно рассматривать  чувства и переживания, которые  чересчур драматизируют,  личную и семейную жизнь и организацию жизни в целом.

Надеюсь, у вас получиться, после некоторого времени, посвященного осознанию, и пониманию, в пространстве аналитического взаимодействия, (это курс регулярных встреч) узнать, чем пропитана  самооценка.

И, как все это влияет на качество жизни. Иметь более здоровую, эмоциональную дистанцию с мамой. И, почувствовать  себя свободнее, с разных сторон.

Не стесняйтесь, я и сейчас работаю удаленно, с проживающими в Германии,

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Екатерина, здравствуйте.

Вам надо сначала внутри себя решить, что для Вас дороже спокойствие в вашей теперешней семье или быть в глазах других людей "примерной" дочерью.

Когда Вы ответите внутри себя на этот вопрос, все остальные будет решаться уже гораздо легче.

Быть всем удобной и для всех хорошей к сожалению не получится.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением,

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог