Свекровь хочет забрать внука к себе

Юлия 10.10.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Мне 30 лет, мужу 32.

Я замужем уже 7 лет, двое сыновей-4 и 1,2 года. Живем с мужем в своей собственной квартире вдали от родителей. Все тяготы и лишения решаем сами. С родителями видимся раз в три-четыре месяца- приезжаем на пару недель. Родители супруга очень любят внуков, особенно старшего- он проводил у них три недели летом, когда я рожала младшего сына, и этим летом гостил почти пару месяцев- с нами и без нас. Сейчас свекры приехали в гости и хотят забрать с собой внука на три недели. Я против. Мы с мужем обсуждали этот вопрос перед их приездом и муж согласился, что не стоит отдавать сына, потому что его там избалуют и нам потом придется трудно притираться друг к другу. так как я не смогу уделять ему все свое время (у бабушки он столб вселенной и все подчинено только ему и его интересам), потому что у нас есть еще малыш и все домашние дела на мне.

Сегодня поговорила со свекровью: объяснила свои мотивы и попросила не накалять ситуацию. Дело в том, что муж очень любит своих родителей и иногда ставит их интересы выше интересов нашей семьи, жалеет их, боится, что они скоро умрут, а свекры этим пользуются. (Свекрови 63, свекру 60, она педагог, он работал мастером на заводе.) Свекровь мне сказала, что ребенку у них лучше, потому что он оздоравливается там на свежем козьем молоке, они с ним больше занимаются и развлекают. Что я не ставлю интересы своего ребенка выше своих и не могу дать ему того, что дадут они- много внимания.и что они болеют и скоро умрут (гипертония).Свекровь сетует на отсутствие дочери- и ,как следствие, невозможность безоговорочного влияния на внуков Муж на их стороне. свекровь им грамотно манипулирует. я в результате плохая мать, о чем мне скоро сообщит муж, как обычно с подачи свекрови. Как мне донести, что я имею право сама воспитывать нашего ребенка и решать, что ему делать? Уже и так обросла кучей комплексов и неврозов из-за вмешательства свекрови в нашу семейную жизнь. Отношения мужа к матери не изменить, так хотя бы научиться грамотно ее притормаживать.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

муж очень любит своих родителей и иногда ставит их интересы выше интересов нашей семьи, жалеет их, боится, что они скоро умрут, а свекры этим пользуются

любить и бояться их - разные вещи. Он проявляет свою незрелую позицию, ему проще согласиться с теми, кого ОН боится, нежели отстаивать свой выбор! Ваш мужа таков и Вы это знаете! Остается Вам САМОЙ защищать свои интересы и свое право воспитывать своего ребёнка и право РОДИТЕЛЕЙ решать когда и куда поедет ребёнок! НЕ ждите от мужа поддержки, как раз он готов свои права передать своей матери и отцу.

Свекровь мне сказала, что ребенку у них лучше, потому что он оздоравливается там на свежем козьем молоке, они с ним больше занимаются и развлекают. Что я не ставлю интересы своего ребенка выше своих и не могу дать ему того, что дадут они- много внимания.и что они болеют и скоро умрут (гипертония)
Муж на их стороне. свекровь им грамотно манипулирует. я в результате плохая мать, о чем мне скоро сообщит муж, как обычно с подачи свекрови. Как мне донести, что я имею право сама воспитывать нашего ребенка и решать, что ему делать?

Ребёнку ЛЕЧШЕ всего С мамой!  в кругу своей семьи. Вы можете с мужем (когда нет его родителей в Вашем доме) обсудить время, когда внук может быть у них - какие-либо каникулы, праздники и т.д. Муж поддаетеся на мапигуляции и эмоциональный шантаж - НО - поддаваться ли Вам на ИХ оценки - уже ВАШ выбор! НЕ стоит доказывать им, что Вы имеете право, пытаться их в чем-то убедить - спокойно объясните им, почему Вы не хотите, чтобы сын к ним ехал (только объясните это не через обвинение,а через СВОЕ желание быть ему матерью, заниматься им, развивать его, воспитыва, помочь ему привыкнуть к брату),а  если последует ИХ отрицательная оценка - ТО - разрешите им это - можете так и озвучить - что ОНИ МОГУТ ТАК думать! Вы эти мысли НЕ измените! А сами будьте последовательны в своем выборе!

а вот про мужа задумайтесь - Он весьма зависим и боится ИХ оценки, при этом готов сам разрушать свою семью и отношения с Вами. Поговорите с ним, озвучьте, что испытываете Вы, что Вам важно от него (поддержка, принятие). Озвучьте, что уже договаривались с ним обо всем и Вы будете отстаивать свое право быть с ребёнком и быть ему матерью. Родители - это ТЕ , кто ответственнен за ребёнка, кто может быть сильным и принимать решения! чувствуете ли Вы себя в безопасности с мужем? защищенной? как ещё сказыавется его зависимость в отношениях с Вами? и обсудите с мужем, что ВЫ НЕ будете смешивать отношения между Вами и ВАШИ отношения его родителями!

Отношения мужа к матери не изменить, так хотя бы научиться грамотно ее притормаживать.

только быть последовательной, если приняли решение, ТО идите по нему, НИЧЕГО не пытайтесь донести, НЕ пытайтесь действовать через мужа, разрешите ей думать ТО, что ОНА хочет. А сами Вы можете НЕ поддаваться на её манипуляции и шантаж. Возможно, они искренне хотят быть с ребёнком, НО если это выражается в виде давления, обвинений, критики - то скорее они сами руководствуются своими интересами, нежели интересами ребёнка, не уважают Ваш выбор и Вашу позицию Родителя. С Вашим мужем  у них другие отношения - он так и продолжает занимать позицию сына, который подчиняется, поэтому пытаются этот стереотип отношений создать и с Вами - НО уже ОТ ВАС зависит будет этот стереотип работать или в Вашем лице они столкнуться не с маленькой девочкой, а со взрослой Женщиной!

Юлия, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Какой бы ни был свежий воздух и целебное молоко у бабушки с дедушкой, а с мамой ребенку всегда лучше! Это ваш ребенок и вы воспитываете его так, как можете и умеете. Тем более, его не стоит разлучать с братиком. Заботясь о нем, у старшего сына вырабатывается чувство ответственности, проявляются лидерские качества, стремление к совершенству.

С уважением.

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Отношения мужа к матери не изменить, так хотя бы научиться грамотно ее притормаживат

Юлия, прочитайте вот эти 2 статьи?
От хаоса к порядку - Круги ответственности, близости и влияния.

Законы семейной системы по методу Берта Хелленгера
Вы мама, вы несете ответственность за своих детей, с кем им быть, где, когда и сколько? Вы видите, как свекровь манипулирует вами, вашим мужем и вашими  детьми.
Ваша задача понять чего вы хотите. Как лучше будет вашим детям. Обсудить это с мужем, договориться с ним. И не позволять вашей свекрови вами манипулировать. Это ваша задача поставить четкие границы и их соблюдать. Поверьте, все хотят быть у нас в 1 круге, и что бы мы делали, как им хочется и как им удобно. Только вы сможете поставить чёткие границы и их соблюдать.
Всего хорошего! Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве