Ненависть к себе и нежелание полноценно жить

Ирина 07.10.2017

Здравствуйте! Мне 24 и две профессии - журналист и психолог(если меня так можно назвать после 2-х лет обучения в магистратуре) - вроде вся жизнь впереди, но у меня чувство, что она уже кончилась. Вроде столько идей чем заняться и вроде как желаний начать, достигать, бороться, наслаждаться, но в самый ответственный момент опускаются руки. Чувствуются способности и силы всё реализовать, но тут же начинает что-то давить (иногда я даже физически ощущаю эту скованность). Все чаще появляется желание вредить себе и уничтожить себя и глупые мысли, что "это назло всем" (притом, это со мной с детства - то уходит, то появляется вновь). Никак не могу с этим разобраться. Уже 3-й год пытаюсь разрешить, но как только начну происходят какие-то истерики, слезы, хочется бить себя. Чувствую себя лишней, никуда не вписывающейся,недостойной счастья и не доросшей до взрослой жизни. Не могу избавиться от контроля мамы, не могу отстоять себя и свои желания перед ней, ну и, соответственно, перед всеми остальными тоже. Не могу никуда пойти, потому что стыдно - ведь начнутся мамины звонки и истерики по телефону. Личной жизни нет совершенно никакой - только работа и телевизор. Успешные в этом подружки, видимо, списали меня со счетов,а их шуточки, вопросы и жалостливые разговоры по поводу моей личной жизни обижают - выставляют мня какой-то неполноценной, что ли. Так что вывод после этого всего - я не состоялась совершенно и не хочется уже. Хочется просто лежать и смотреть в потолок, ни с кем не встречаться, никого не видеть и не слышать маминых истерик по поводу того, что 9 часов вечера, а я где-то развлекаюсь. И от этого я всё больше и больше себя ненавижу...и не знаю, что делать дальше.

Здравствуйте.

Ирина, вероятно, ваша жизнь переполнена неразделенными чувствами, переживаниями эмоциональных проблем. Вам стоит получить содействие в разрешении  затруднений. Помощь, чтобы распознать, родительские комплексы, определить свои собственные, поправить самооценку. Осознав истинные причины презрения к себе, вы станете свободнее и счастливее, надолго. Обратиться ко мне для взаимодействия возможно, по предварительной записи, в дистанционном формате.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Галушкина Марина Кубаевна

Ирина,

разбираться самой довольно сложно, поскольку вас переполняют эмоции. Нужен кто-то кто бы понимал что с вами, и помогал вам.

Вы и сами понимаете , что происходит блокирование вашей самостоятельной жизни, самореализации. И это состояние вас , судя по письму, изматывает. Но все же вы ищите помощи- и это признак того, что вы хотите изменить качество жизни.

Было бы хорошо если бы вы нашли возможность для очной работы со специалистом.  если нет такой возможности попробуйте дистанциионно.

главное- продолжайте двигаться в этом направлении.

Галушкина Марина,skype-консульт. из любой точки мира в удобное время

Здравствуйте,Ирина.Такие симптомы-лень,апатия,пустота обычно сопровождают молодого человека,когда его идентичность не завершена в процессе детства.Тогда,став взрослой,Вы не знаете-Кто Я и Чего Хочу.Это серьезный вопрос,и он может отрицательно влиять на всю судьбу.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с несколько месяцев,внедряя новые стратегии в жизнь.Если этого будет мало,эффективна личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Это немного длительно,но в десятки  раз короче,чем обычная человеческая жизнь.Обращайтесь,если не сможете справиться сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград