Я постоянно комплексую насчёт своей внешности

скарлетт (20 лет) 13.07.2022

Депрессия. уже долгое время. но никто не знает, все думают что со мной все в порядке. но мне ужасно одиноко. я не знаю как найти кого то с кем мне было бы хорошо и кому я могла бы доверять. я постоянно комплексую насчёт своей внешности, голоса и тд. мне кажется все видят только мои недостатки и ничего больше.

я боюсь сказать или сделать что то не то. думаю что если я сделаю что то не то, со мной перестанут общаться. я боюсь показать себя настояющую. я не могу сказать о своих проблемах даже родителям. потому что знаю что они не поймут. и на самом деле даже им я не очень доверяю. я никому не доверяю. поэтому держу все в себе, говорю не то, что думаю, делать то, что не хочу. иногда я настолько ненавижу себя, что думаю о самоубийстве. и ещё больше ненавижу когда понимаю что я этого не сделаю потому, что я слишком слаба и боюсь смерти.

я была бы счастлива если бы я как то умерла. потому, что это сложно терпеть все это. от меня постоянно все отворачиваются. я знаю что многие считают меня скучной, странной и не симпатичной. и это скорее всего правда. мне становится ужасно больно когда я вижу счастливых людей. но я понимаю, что не заслуживаю счастья.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Скарлетт! Дело не во внешности, дело в  вашем одиночестве... Доверие к миру, к людям, появляется когда ребенок еще лежит в утробе своей матери. Негативные факторы, которые могли присутствовать в жизни матери, напрямую повлияли на вашу жизнь и ваши отношения с окружающими вас людьми. Поэтому - лечением здесь будет- длительная терапия, которая поможет преработать весь негатив и приобрести позитивные навыки.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Скарлетт, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Скарлетт, здравствуйте!

скарлетт

я боюсь сказать или сделать что то не то. думаю что если я сделаю что то не то, со мной перестанут общаться. я боюсь показать себя настояющую. я не могу сказать о своих проблемах даже родителям. потому что знаю что они не поймут. и на самом деле даже им я не очень доверяю. я никому не доверяю. поэтому держу все в себе, говорю не то, что думаю, делать то, что не хочу. иногда я настолько ненавижу себя, что думаю о самоубийстве. и ещё больше ненавижу когда понимаю что я этого не сделаю потому, что я слишком слаба и боюсь смерти.

Скарлетт, надеюсь, ВЫ прочитали вышеописанное коллегами.

Полюс ко всему написанному, можете исследовать тему: "мизантропия", которая проявляется в ВАС, как крайняя форма индивидуализма и противопоставления самой себя всему обществу (...  я боюсь показать себя настояющую)

Т.к. если ВЫ (.... покажете себя настояющую), ТО после этого, согласно ВАШЕГО понимания (.... я боюсь сказать или сделать что то не то. думаю что если я сделаю что то не то, со мной перестанут общаться).

Мизантропия связана с:

- недоверием и пессимизмом (.... знаю что они не поймут .... на самом деле даже им я не очень доверяю. я никому не доверяю);

подозрительностью (.... держу все в себе, говорю не то, что думаю, делать то, что не хочу.) и т.д.;

- нелюдимостью (.... от меня постоянно все отворачиваются. я знаю что многие считают меня скучной, странной и не симпатичной).

Термин мизантропия иногда ошибочно наделяют отрицательными смыслами, наделяя наличием у человека психических расстройств.

Скарлетт, в ВАШЕМ случае мизантропия проявляется:

- как активное ненавистничество к САМОЙ СЕБЕ (.... постоянно комплексую насчёт своей внешности, голоса и тд. мне кажется все видят только мои недостатки и ничего больше.),

- к своим ошибкам (скорее всего, мнимым) (.... сказать или сделать что то не то. .... сделаю что то не то)

и к своим слабостям (.... я слишком слаба),

Всё это ощущается ВАМИ через антипатию к СЕБЕ САМОЙ, переходит в презрение, в котором ВЫ доходите до того, что (.... настолько ненавидите себя, что думаете о самоубийстве).

Скарлет, ненависть к себе, в научном подходе, называется аутоагрессия. Существует два вида аутоагрессии:

- явная или сознательная, когда человек понимает, что испытывает по отношению к САМОМУ СЕБЕ негативные чувства,

- и тайная и подсознательная, когда от ненависти к САМОМУ СЕБЕ человек может (или хочет) нанести СЕБЕ и своему организму максимальный вред (.... я настолько ненавижу себя, что думаю о самоубийстве).

Скарлетт, мы лишь немного постарались сделать анализ ВАШЕГО обращения, это только предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения.

(.... я настолько ненавижу себя) - Чувство данного вашего состояния могло появиться КАК от эмоционального отвержения и недостатка любви, ТАК может быть последствиями гиперопеки, поэтому необходимо исследовать, в связи с чем у ВАС возникло чувство ненависти к СЕБЕ??

Больше от гиперопеки, т.к. если ребёнка в детстве очень сильно любят, чрезмерно опекают (туда не ходи - сюда не ходи; скажи так - не говори так и т. д.), берегут от синяков и других "опасностей" мира, ТО у такого ребёнка на "подкорке"/в бессознательном может сформироваться стереотип - что мир опасен, тогда и появляется страх (.... я боюсь сказать или сделать что то не то.) и недоверие (.... знаю что они не поймут. и на самом деле даже им я не очень доверяю. я никому не доверяю. )

скарлетт

я не могу сказать о своих проблемах даже родителям.

(.... я не могу сказать о своих проблемах даже родителям.) - Скарлетт, если ВЫ хотите помочь САМОЙ СЕБЕ, то с родителями о вашей проблеме поговорить нужно.

ВЫ сделали первый шаг, ВЫ написали на сайт психологов, это показывает, что ВЫ хотите СЕБЕ помочь.

Не останавливайтесь, позвольте СЕБЕ довериться своим родителям. Можете показать им ответы специалистов, и возможно, они придут к решению, что ВАМ необходима поддержка психологов на пути к любви и пониманию САМОЙ СЕБЯ.

Если ВЫ не можете позволить себе платные консультации, то начните с ведения дневника СМЭР (ситуация/мысли/эмоции/реакция-поведение)/Д.В Ковпак.

СМЭР - это техническая возможность вытащить застрявшие в голове психологические занозы. Этот протокол позволяет проводить первичный анализ:

1) С - проблемная ситуация,

2) М - возникающая мысль,

3) Э - эмоция,

4) Р - реакция/поведение.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

скарлетт

Депрессия. уже долгое время. но никто не знает, все думают что со мной все в порядке. но мне ужасно одиноко. я не знаю как найти кого то с кем мне было бы хорошо и кому я могла бы доверять. я постоянно комплексую насчёт своей внешности, голоса и тд. мне кажется все видят только мои недостатки и ничего больше.

Добрый день!

Очень грустно, живя в большом городе - ощущать своё полное тотальное одиночество...

скарлетт

я понимаю, что не заслуживаю счастья.

Счастье - это внутреннее состояние, а не то что "кто-то может вам сделать".

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь — тогда их можно было бы растворить бурным напором, — а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

                                                               Сёрен Кьёркегор

скарлетт

я не знаю как найти кого то с кем мне было бы хорошо и кому я могла бы доверять

В терапии такая проблема разрешается через "нахождение надёжного и вызывающего у вас доверия психолога в Москве/психотерапевта и работа с ним".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.