Я постоянно злюсь на свою дочь

Анжелла 18.06.2010

Здравствуйте. В последнее время меня стало очень пугать, что я постоянно злюсь на свою дочь. Ей всего 5 лет, она у меня просто чудо. И я ее очень люблю. Но порой я просто взрываюсь от гнева и могу очень сильно ее ударить, причем не по попе. А просто так, по голове, по животу, как подвернулось под руку. И это из-за какого-нибудь пустяка. Она конечно плачет, пугается. А со мной после этого творится вообще нечто -- я вся трясусь от злости, реву, потом слабость. А в последний раз она порвала новую коробку с фломастерами, не знала просто, как ее открыть, я увидела это и меня прямо затрясло. Я ударила дочку, потом схватила эту коробку, швырнула ее в угол, начала кричать, что больше ничего не куплю ей нового. Я вообще не понимала что происходит, у меня от злости аж в глазах потемнело, чтобы успокоиться, я подошла к окну, и у меня появилось сильное желание выброситься из окна. Причем не просто мысль, а дикое желание. Я так испугалась, что если бы это было например не кухонное окна, а балкон, то я бы точно бросилась. А тут пока я осознавала, что окно надо сначала открыть, я остыла. И потом дочка все спрашивала меня, мама зачем ты меня стукнула, я ревела извинялась перед ней, я ведь понимаю, что это ерунда. ну порвала она коробку, или еще что-нибудь, это совсем не стоит того чтобы ее бить, и вообще нельзя ребенка обижать, тем более. что дочку свою я очень люблю, нно я не могу с собой справиться. Это бывает не так часто, но раз в три месяца точно. и дочка даже теперь вздрагивает, если я рукой взмахну просто. Это очень страшно, помогите, объясните, что со мной происходит. Может мне к врачу надо какому-нибудь сходить, лекарства попить

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анжелла.

Конечно Вам нужно показаться, по крайней мере, психотерапевту. Почему раньше не обращались, если имеет место такие неуправляемые импульсы? Стеснялись или пытались справиться сами с помощью силы воли? Само не пройдет, а пытаться контролировать это (как вы уже сами убедились) бесполезно. Желаю удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Анжелла,  1) а Вас в детстве родители били?  2) Вы с отцом дочери вместе или в разводе? 3) кого Вы бы хотели стукнуть, но не смеете?

Страдает обычно младший, самый беззащитный член семьи. Признайтесь, агрессия направлена ведь не на неё...

   Анжелла, здравствуйте. На мой взгляд, могут быть несколько причин для Ваших аффективных состояний. Действительно, очень существенной может оказаться проработка Ваших переживаний и переживаний и действий по отношению к Вам ваших родственников в возрасте  дочери. Возможно, что Вы регрессируете в тот период, и непроизвольно отыгрываете те переживания и события. Но могут быть и иные причины. Например, связанные с психогенетикой - какие особенности отношения к детям и женщинам Вашего возраста, их заболевания, имеются в вашем роду? Кроме этого, в целом имеет смысл пройти структурную диагностику Вашей личности, психики. Не исключены и иные причины Ваших переживаний и поведения.

   Так или иначе, с моей точки зрения, лучше в этой ситуации для вашего здоровья и здоровья дочери пройти курс психотерапии. Уверен, что проблема решаема.

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Кошеваров Евгений Николаевич

За негативными эмоциями стоит нечто значимое для вас. Выяснить это можно с психологом. Удачи.

     Здравствуйте Анжелла. В основе вашего такого поведения. как мне кажется, лежит чувство злости. В отношении кого или чего это чувство имеет место? Может быть вы злитесь на себя за то что сделали или не сделали, а может быть быть это чувство  в отношении другого человека? В любом случае оно ваше и оно вас разрушает. По всей вероятности именно это чувство злости лежит в основе ваших суициидальных мыслей.  От этого надо избавляться и чем раньше, тем лучше для вас и для вашей дочери.

     С уважением.