Я боюсь, что не правильно воспитаю ребенка

Оксана (31 год) 04.07.2022

Доброго времени суток. У нас есть дочь, ей 6 лет. Семья у нас полная.

Мой страх заключается в том что я боюсь потерять контроль над моим ребёнком. Сейчас ей 6 лет,и я контролирую её контент который она просматривает в интернете, её моменты поведения в обществе, дома. Это я так понимаю ещё норма. Хотя и сейчас она уже начинает проявлять свой характер, свое недовольство моим навязчивым контролем и запретами.

Я в нашей семье "злой полицейский" если можно так сказать, папа добрый. Но у меня перед глазами в голове всплывают образы что уже скоро я потеряю над ней абсолютный контроль и она на мои запреты не будет реагировать вовсе, или будет делать на зло, или в тайне, всего из вышеперечисленного не хотелось бы.

Я боюсь что своими слишком строгими "правилами" оттолкну дочу от себя и буду ей врагом. Боюсь потерять её доверие. Очень боюсь и отпустить её в прямом и переносном смысле. Не понимаю почему...

К слову меня мама воспитывала одна, и я довольна своим воспитанием, были конечно и конфликты в подростковом возрасте, но у мамы было ко мне доверие. Она доверяла мне и отпускала гулять с подругами до поздних ночей, всегда знала с кем я. Как то у нас это все шло гладко. И я не подвела её доверие, не скурилась, не спилась и не вела беспорядочные связи.

Но за своего ребёнка я почему то очень сильно боюсь, что все мои страхи могут стать реальностью. Т.е. сейчас ей 6 лет, а подсознание проскакивает 10 лет, и я вижу страшные картинки в своей голове, где ей 16, и я абсолютно не имею над ней контроля и я для неё ни сколько не авторитетна.

Прошу помочь, понять причины этих страхов. Что я делаю не так? Это очень мешает мне жить. Я очень хочу все контролировать (абсолютно все), я понимаю что это не возможно, но не знаю как отпустить это желание, и откуда оно у меня появилось. Спасибо.

Оксана, здравствуйте.

Да, вы правы, ваши с супругом разногласия в отношении воспитания дочери могут сказаться на формировании её жизненных ценностей, дисциплине и самодисциплине.

Иногда, так бывает, родители путают любовь и потакание ребенку

Более подробно о тонкостях процесса воспитания в моей статье -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьм

А так же Вам в помощь моя статья -На линии работает контроль!

Полагаю, в ней Вы найдете ответ на Ваш вопрос.

.

Я очень хочу все контролировать (абсолютно все), я понимаю что это не возможно, но не знаю как отпустить это желание, и откуда оно у меня появилось

И, да, воспитание ребенка в одиночку - это совсем не то же самое, где есть два родителя с диаметрально противоположными методами воспитания.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здрайте Оксана! Вы правильно делаете, что переживаете за свои отношения с дочерью уже сейчас.

Оксана

Мой страх заключается в том что я боюсь потерять контроль над моим ребёнком.

Оксана

Я боюсь что своими слишком строгими "правилами" оттолкну дочу от себя и буду ей врагом. Боюсь потерять её доверие. Очень боюсь и отпустить её в прямом и переносном смысле. Не понимаю почему...

Черезмерный контроль не дает свободно чувствовать себя в мире.

Правда не знаю откуда берется ваш страх за дочь, если в вашей жизни все было хорошо, вы доверяли своей маме, а она вам

Оксана

К слову меня мама воспитывала одна, и я довольна своим воспитанием, были конечно и конфликты в подростковом возрасте, но у мамы было ко мне доверие. Она доверяла мне и отпускала гулять с подругами до поздних ночей, всегда знала с кем я. Как то у нас это все шло гладко. И я не подвела её доверие, не скурилась, не спилась и не вела беспорядочные связи.

почему вы не доверяете своей дочери в таком случае.... Надо поисследовать этот момент.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Оксана!

Вы путаете причину и следствие, не тревога и страх происходят от мыслей о потере контроля, а желание контролировать "абсолютно все" возникает из-за тревоги и страхов. Вам нужно вместе со специалистом разобрать, с чего начинаются ваши страхи и работать с ними, тревога из-за потери контроля над жизнью дочери начнет отпускать, вы станете спокойнее. Она растет и с каждым годом ей хочется все большей свободы, а в подростковом возрасте, даже не через десять лет, а раньше, она начнет отстаивать свою свободу ожесточенно. Если проработать страхи и найти опору внутри себя, вам будет намного легче проходить через ее взросление.

Вы просите ответа, в чем причина страхов, но она не одна для всех, и что это конкретно в вашем случае можно определить только работая с вами. Пишите, когда будете готовы.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Подобные переносы и чрезмерный контроль и опека свидетельствуют о том, что у вас с супругом жизнь не та, которую бы вы хотели, и таким образом вы неразрешенные проблемы с супругом- неосознанно переносите на дочь ( в виде контроля).

Поэтому работать стоит над отношениями с супругом, в этом случае и контроль вам станет как замещение своих нереализованным потребностей, не понадобится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа