Что можно сделать в такой ситуации?

Мужчина (32 года) 30.06.2022

Я мужчина, мне 30 лет, жене 29. Дело в том, что у жены есть подруга, чью личность я считаю весьма грубой, циничной и нахальной. Это не предрассудки, а слова моей жены о ней тоже нелестные. Но несмотря на это, они долгое время дружат, но я всеми силами хочу чтобы она прекратила с ней дружбу, потому что я думаю, что она рано или поздно плохо будет влиять на мою жену. Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте!

В такой ситуации может помочь работа психолога в Москве с вашей женой, а также ваша работа с психологом, в первую очередь.  Потому что тут надо прорабатывать ваше отношение к данной проблеме, ваши чувства,  эмоции, понять, откуда они поднимаются и почему.

Заставить вашу жену просто взять и  перестать дружить с подругой невозможно. Это требование может вызвать агрессию со стороны жены и проблемы в ваших отношениях.

Возможно,  после работы с психологом ваше состояние изменится и та подруга сама исчезнет из вашей с женой жизни.

Желаю удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Вы ничего не можете сделать в этой стуации, нужно терпеливо ждать когда они сами разойдутся. Ведь жене зачем -то нужна эта подруга.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Проблема в том что "чем больше вы будете давить - тем больший негатив это будет вызывать со стороны жены".

Самый "работающий" вариант - сказать жене "мне твоя подруга не нравится, но это твоя подруга и ты можешь с ней общаться - только не жалуйся мне на неё".

Все иные вариации  - проигрышные и рано или поздно приведут к претензии в ваш адрес - "он мне разрушил дружбу".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы имеете право «подругу» не принимать, не пускать в ваш общий дом и дистанцироваться сам. Вы имеете право жене разъяснять, просить, уговаривать. Вы имеете право делать то, что является вашей коммуникацией по отношению с проблемной подругой.
 Но! Запрещать жене общаться с другим человеком, либо воздействовать на предпочтения и действия жены-права не имеете.
    Чтоб разобраться, почему жена с ней общается, хотя сама ее не очень уважает, это тема консультации. Либо жена ценит подругу за что то, что вам не понятно; либо это общение жене надо, а вы не можете понять -зачем…

      Вы считаете, что жена подвержена влиянию из вне? Вы считаете, что ваша задача влиять на поведение жены? Это ошибочная позиция; в ней нет уважения к жене. У вашей супруги есть необходимость в этом общении.

      На консультации разберём ситуацию и помогу вам выстроить тактику действий. Обращайтесь, разберёмся.