Что можно сделать в такой ситуации?

Диана 04.11.2015

Здравствуйте,я сейчас в довольно сложной ситуации.

Мне 15 лет и у меня уже наступил тот самый подростковый возраст.

Маме это совсем не нравится,она не понимает,что мне сейчас сложно.

Из за хобби/интересов у меня начались проблемы с учебой и поэтому мама ещё больше не довольствует.

Мы постоянно с ней ругаемся и ещё она говорит,что замечает некоторые странности у меня.

Говорит что я плохо отношусь к людям,избегаю их (в этом есть доля правды и я думаю это из за того,что моя мама обычно не пускает меня гулять с ровесниками,ссылаясь на то,что она волнуется и сама она не уделяет мне внимания.Конечно мне это совсем не нравится)

Также я часто думаю о суициде,потому что мне страшно за то,что будет в ближайшем будущем.Сдерживает лишь надежда на то,что когда нибудь все наладится,что скоро мне исполнится 18 и я смогу жить своей жизнью,самостоятельно.

Может вы дадите мне какой нибудь совет,хоть как то поможете в этой ситуации?

Здравствуйте, Диана,

и у Вас и у Вашей мамы сейчас сложные времена. Маме трудно принимать Ваше взросление и отделение, целых 15 лет Вы были ее девочкой, которую можно было контролировать во всем - за один день это не заканчивается, это процесс отделения ребенка от родителей, он занимает несколько лет.

Сейчас Вам важны мамины понимание, забота и внимание, но уже в совсем другой форме, чем они были нужны ребенку. Попробуйте прислушаться к себе и понять, как бы Вы хотели, чтобы мама сейчас себя вела, как конкретно может проявляться ее забота, чтобы Вы могли ее принимать. Когда Вы поймете это - можно маму напрямую об этом просить (поищите технику "Я-сообщений", в общении с мамой вполне можно их использовать).

Избегать общения с теми, кто не нравится - это вполне нормальное решение. Что было бы действительно странно - так это переходный период без видимых странностей, обычно это очень настораживает и означает, что родители совершенно ничего не знают и не хотят знать о своем ребенке.

Переживаниям и чувствам необходимо давать выход, особенно в "том самом подростковом возрасте": это может быть разговор с близким человеком или творчество, дневники, рисунки, что угодно, главное, не молчите и не переживайте происходящее исключительно внутри себя.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге