Ненавижу свою работу. Что можно сделать в этой ситуации?

Мария (27 лет) 18.10.2019

Здравствуйте! Спасибо заранее за ответ!

Такая ситуация в марте 2018г по семейным обстоятельствам мне пришлось (скорее мамин сожитель выгнал меня из дома) уехать из дома. Сначала мне помогал бывший парень снимать квартиру в Новосибирске, на тот момент я заканчивала 4 курс университета. После защиты диплома я уехала к нему в другой город и мы вместе снимали квартиру. В ноябре 2018 он меня выгнал обратно. Как итог я в Новосибирске, домой вернуться не могу, работы как и опыта у меня нет, а снимать квартиру надо. После 2ух месяцев поиска я нашла работу в компании натуральной косметики на должность менеджера-консультанта. Устраивалась я абы куда лиж бы платили и мне хватало на съем квартиры. Я думала, что мне ужасно повезло, ведь это первая компания с такой зарплатой которая меня рассмотрела, стала обучать, и приняла на работу. Но вышло все совсем иначе. Первые месяцы на работе были ужасными меня постоянно рвало, на ногах появилась какой то зуд, что я их расчесывала до крови. Стресс еще добавляет то,что работа стоячая 12 часов на ногах. На работе явно идет деградация, каждодневные однообразные действия: мытье полок, мытье тестеров, ценники, поставки. За день заходит человек 20 и из-за этого работа кажется еще более скучной. Ходить туда абсолютно не хочется, я даже перестала за собой следить просто потому что на это не хватает ни времени, ни желания! На работу тоже надо ходить при "параде", но я этого не делаю, потому что не хочу, за что получаю много замечаний.

Был период когда один из сотрудников уволился и я хотела тоже. Но региональный директор меня отговорила, расписав, что это хорошая работа в тепле, уюте, с зарплатой выше средней по городу, такую я не найду. Зарплата явно меня устраивает 30000 после вычета НДФЛ, но это единственное, что держит!

Отдельно по коллективу, тут все каждый сам за себя, постоянные сплетни, разборки.

Именно из-за все перечисленного, а это 1)монотонная, скучная работа; 2)конфликтный коллектив; 3) стоячая работа по 12 часов, хочется уволится! Из-за этого коллектива я больше не хочу нигде работать где нужна работа в команде и также не могу выносить постоянные тыкания директора сделай, то сделай се. Поэтому рассматриваю исключительно работу где ты один на торговом островке сидишь и никто тебя не трогает.

Я начала подыскивать такие места, но там никто не требуется, как оказалось сложно попасть на торговый островок, а предложения по резюме идут от компаний где точно так же надо работать 12 часов на ногах, но уже с меньшей зарплатой. Поэтому я не могу уволиться.

По диплому я Специалист по социальной работе, не могу пойти работать туда так как зарплата там 15600 в нашем городе, а снимаю квартиру я за 10000.

В связи с этим есть несколько вопросов. Можно ли сказать что рвота, зуд на ногах, нежелание следить за собой признак депрессии или стресса? Что нужно сделать чтобы работа хоть как то стала терпимой? И вообще стоит ли ради зарплаты смириться с такой работой? Что можно сделать в этой ситуации? Работать становится все тяжелее и тяжелее.

Буду благодарна за помощь!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария.

В последние несколько лет Вашей жизни обстоятельства складывались не лучшим для Вас образом.

Пришлось уехать от родителей, случился пазрыв отношений с мужчиной.

Сейчас Вы олинина один со своей жизнью. Нет поддержки и это, конечно, очень тяжело.

Но во всей трудности этой ситуации есть, как мне кажется, хорошее начало. Наконец- то Вы сама самостоятельно живете и действуете.

Да, и зуд и рвота могут быть  имптомом , вызванным непережитым прошоым стрессом и стрессом, который Вы испытываете сегодня на работе

Вы спрашивпете стоит ли работать там, где работаете, только из- за денег?

А какой у Вас вариант?

Работа вообще- то в большинстве случаев это источник дохода. Кому повезет больше, то бывает, что человек и деньги зарабатывет и любит свое дело.

Возможно, в будущем и Ваша жизнь изменится , будет более подзодящая работа.

У Вас слишком много энергии уходит на неприятие ситуации, злость на то, что приходится быть там, где не нравится.Было бы хорошо добавить в свою жизнь что- то приятное, чего Вам не хватает на работе.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.