Моя подруга меня унижает

софья (38 лет) 30.06.2022

Здравствуйте!

моя подруга меня при любой возможности унижает.

говорит всем из компании какая я глупая мягко говоря,а когда мы вместе вроде такого нет.

или например мы стоим в очереди я первая,она вторая.она подходит и говорит я первая,а когда я ей отвечаю „я первая встала" она начинает говорить,что ее не волнует.

что то на подобие когда мы стоим она 3,я 2 и ещё одна девочка говорит,что она первая,моя подруга начинает говорить то,что она тогда вторая и ей плевать,что я была 2я.

в эти моменты я пытаюсь просто не разреветься,я стою с каменным лицом и ничего не могу с этим сделать

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Софья.

Ваш запрос касается, скорее, Ваших личных границ. Личные границы - это то как со мной поступать можно, а как нельзя. Умение выстраивать личные границы приобретается еще в детстве. Видимо, где-то произошел сбой, и Вы не очень хорошо сформировали этот навык.

Стоит попробовать ответить себе на вопрос - что Вы чувствуете, когда подруга так себя ведет? Попробовать вспомнить ситуации, когда еще Вы чувствовали то же самое ранее.

"Каменное лицо" говорит о том, что Вы пытаетесь подавить в себе это чувство, потому что стоит запрет на выражение своих чувств открыто. Причины этого также таятся в более раннем возрасте.

Нужно разбираться.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Поговорите со своей подругой, скажите, что вам неприятно когда с вами так поступают. Если она откажется уважать ваши границы-гоните ее в шею.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Софья!

Софья, как Вы даёте понять окружающим Вас людям, что Вам что-то не нравится, что-то неприятно?

моя подруга меня при любой возможности унижает
в эти моменты я пытаюсь просто не разреветься

Очевидно, что действия подруги по отношению к Вам, Вам неприятны.

Но почему вместо того, чтобы выразить эти чувства и сообщить подруге о том, что она делает Вам неприятно, почему вместо этого Вы делаете вид, что ничего не происходит:

я стою с каменным лицом и ничего не могу с этим сделать

Желательно привести в конгруэнтность то, что Вы чувствуете и то, что Вы показываете миру, в том числе и подруге. В этом помогут занятия с психологом

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.