Что можно сделать в такой ситуации?

Ксения 02.10.2014

У меня есть знакомый, он 3 года назад служил в армии. На службе произошел конфликт, старший по званию, т.е. как в армии называю Деды стали поднимать руку на него ( моего знакомого). Он написал заявление на них и отдал командиру, но на следующий день он забрал свое заявление обратно. Те молодые люди могли бы попасть в дисбат, за то что они поднимали руку на него( моего знакомого). Но они остались и дослужили свой срок службы. Мой знакомый думает что поступил по свински, и это мучает его 3 года. Началась уже паранойя из - за этого. Из - за этой проблемы, он не может сосредоточиться на одном деле, только начинает и бросает сразу же. Что ему делать? Пожалуйста дайте совет. Поступил он правильно или нет в этой ситуации. Ведь дисбат отменили.Его это очень мучает, грызет из нутри. Посоветуйте что можно сделать в такой ситуации? Спасибо

Поколова Янина Вадимовна

Ксения, сразу можно сказать, что вины его никакой нет. Жизнь он своим обидчикам не поломал. Но здесь, похоже, есть какие-то дополнительные обстоятельства, отягчающие и осложняющие его проблему. Посоветую обратиться Вашему МЧ к психологу и выяснить подробности, которые помогут ему преодолеть его проблему. Это путь индивидуальной психотерапии.

Есть такое направление, как психодрама. Это - групповая психотерапия, работа с проблемой в группе. Она помогает проживать каждому его ситуацию заново и, соответственно, изжить её.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)