Что можно сделать в этой ситуации?

Ольга (21 год) 07.12.2018

Начну с того, что мне 16 лет и я живу в двухкомнатной(!) квартире с сестрой, мамой бабушкой и дедушкой. Мама с папой развелась и переехала с детьми к родителям, а папа кайфует один в трехкомнатной(!) квартире со своей мамой(моей второй бабушкой). Я последнее время стала понимать, что у нас неблагополучная семья. Дело вот в чем. У бабушки и дедушки постоянно драки и ссоры. Это ужас. 85 летний дедушка дерется с 72 летней бабушкой очень жестко. Один раз он сломал ей скулы, она его повалила и разбила затылок. Другой раз я вызвала полицию, но перед этим они в клочья начали драться и мама не могла их разнять.

Подробно о бабушке. Я ее последнее время очень ненавижу. Она жестокая и ненормальная, ее трудно назвать бабушкой. Она материт нас с сестрой, контролирует каждый мой шаг. Если я куда-то иду по квартире она следует за мной. Она вслушивается когда я разговариваю по телефону и вставляю слова. Все время требует отчета. Я с ней несколько раз серьезно ругалась и даже дралась. Она начинала замахиваться на меня и мне приходилось защищаться. Она вечно сравнивает меня с мужиком, раньше называла меня коровой каждый удобный случай. Теперь я похудела и заработала себя компульсивное переедание и булимию. Это еще одна моя огромная проблема. Но она не такая важная как это. Ведь еда стала для меня утешением в этой ситуации.

Моя мама, мне ее очень жаль тоже ненавидит ее признается. что с самого детства терпела это. Когда мама одевается, бабушка контролирует все. что она носит и с кем говорит! А маме уже 43! Мама даже плачет от нее. Но не может ничего ей возразить потому что она боиться что та будет вечно скандалить и не даст покоя а дедушка может взбеситься из-за ее ора и они снова подерутся.

Разве это благополучная семья.

А когда мама жила с папаой и его мамой было не лучше. В ту семью я не хочу уходить жить, я хочу только с мамочкой! Что мне можно сделать в этой ситуации? Мне 16 и еще ждать 2 года чтобы уйти. Ни я, ни мама, ни сестра этого не вынесем.

Куда мне можно обратиться? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

И да. один раз я даже наглоталась таблеток, меня так бабушка довела.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, ситуация сложная, от вас тут немного зависит. Ваша мама должна была бы защитить вас от нападок бабушки. Но этого не сделано, и в семейной иерархии вы фактически находитесь в одной плоскости: 2 ребенка, которых контролирует строгий родитель. Поэтому, здесь надо думать о том, что будет менее разрушительно для вас: если есть возможность жить с отцом и его мамой, то лучше было бы уйти туда.

Разумеется, уже сейчас надо думать о том, куда вы можете уйти после совершеннолетия и готовиться к этому.

Удачи вам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Проблема в том, что вы слишком привязаны к вашей - как вы её называете - "мамочке".

Ну будет вам 18 лет - и куда вы уйдёте? что это изменит?

Вам нужно наладить отношения с отцом, освободиться от гнева на него, который не ваш - а - вашей маме принадлежит, но - вложен в вас.

Это может вам помочь что-то изменить в вашей жизни. Иначе - перспективы не очень-то радужные...

Вы можете обратиться в бесплатную психологическую службу, у вас указано что вы из Москвы - тут есть много возможностей и вариантов получения помощи!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.