Что мне сделать в этой ситуации?

Анна 18.05.2011

Здравствуйте..хотела бы обратиться к вам с такой проблемой.Моя мама очень даже умный человек..но в связи с семейными проблемами не смогла получить образование(высшее)теперь ее задача-моя учеба.Ее никогда не волновала моя жизнь..мои друзья..как у меня дела...главный вопрос "как ты отучилась?".в Этом году я оканчиваю 11 класс так вот проблема в том что она начинает указывать мне что делать как себя вести..мне 17 лет..я понимаю все..что она желает мне только счастья..но я уже не знаю что мне сделать..я столько слышала от нее..заканчиваю без троек..но ей нужно больше..она называет меня тупой..говорит что я никчемная..сплю со всеми подряд..что мне нельзя заводить семью так как я не смогу ее обеспечить..от меня уйдет муж..ведь я очень неопрятная...хотя не понимаю что во мне такого..у меня в комнате бардака нет..я очень творческий человек..всегда занята..как пчелка постоянно работаю..добиваюсь всего сама...но ее "доза"-это меня загнобить..постоянные слезы...я уже не выдерживаю..начала ругаться в ответ..но как так можно..я с ней делюсь проблемами а в ответ только "ты виновата сама". Я знаю что она желает мне только добра..но разве так..? разве так это все делается называя дочь проституткой и тупым человеком?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Анна.

"Добрыми намерениями устлана дорога в Ад"

Через некоторое время, Вы активно начнете отвечать своей матери и справедливо отделять себя от её притязаний на Вашу личную жизнь.

Мы психологи можем помочь Вашей матери, переориентироваться, на занятия своей личной жизнью, но ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ:

Она должна этого захотеть сама!

Кстати, очень часто, это желание у таких вот мам, появляется именно после того, как их дети отказываются им подчинятся или вообще перестают с ними видется.

Как это произойдет в Вашем случае, не знаю. Но желаю Вам по быстрей прекратить считать, что оскарбления - это часть родительской любви!