Профессия в 30 лет

Лидия 23.04.2015

Здравствуйте! Я почти тридцатилетняя мама двоих детей, замужем. К сожалению, в свое время не закончила ВУЗ, не справившись с финансовыми и внутрисемейными сложностями, хотя хотя и в школе, и в университете была в числе лучших. Попыталась опять убежать от проблем и ответственности за свою жизнь, выйдя замуж за покладистого, заботливого, но нелюбимого человека.Состоялась как мама, в декрете(1,10г младшей). Давно хочу, но не решаюсь получить полноценное образование и профессию. С одной стороны, дети маленькие, мама может присмотреть за ними, но лишь до обеда, т.к. страдает алкоголизмом и часто срывается,- и это меня оправдывает, однако, я чувствую, что основная причина в том, что я просто БОЮСЬ. Что не буду лучшей (комплекс отличницы с детства), что уже поздно, что не буду востребована в 35 лет после окончания учебы. Страх мешает понять, чего же я хочу: был агрохимфак, окончила худож.школу, работала в продажах, фитнес-тренером, визажистом (самоучка), какая профессия совместима с моим возрастом и материнством. Постоянно подсознательно надеюсь, что кто-то примет решение за меня и укажет путь (инфантилизм и зависимость от матери с годами стали меньше, но никуда не ушли). Как выйти из ступора?

Киселевская Светлана Владимировна

Лидия

какая профессия

 Лидия, о том как выбрать профессию читайте здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

  Из того, что Вы перечислили, Лидия, на ум приходят групповые занятия с детками изотворчеством и детским фитнесом. Дети могут быть с Вами, и основные занятия именно после обеда, после детсадика. Соответственно, образование можно получать в той области, в которой работаете. А по поводу страха - можно проработать эту проблему с психологом.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Не обязательно гнаться за "настоящим высшим образованием, это довольно долго и не всегда приносит удовлетворение, сейчас масса всевозможных курсов, а иногда работодатели охотнее берут того, кого легче научить с нуля, чем переучивать. У вас хорошая база и разносторонние интересы, осталось лишь определиться, что востребованные в вашем городе и пойти туда.

У вас очень хороший уровень рефлексии, вы прекрасно осознаете свои психологические особенности, теперь пришло время не только знать и понимать и заниматься самооправданием, а действовать.

30 лет - это довольно молодой возраст, не стоит зацикливаться на цифре. Главное верить в себя и все получится.

Для того, чтобы не тратить силы на перфекционисткие мысли ( быть лучшей во всем), лучше сконцентрируйтесь на УДОВОЛЬСТВИи ОТ ПРОЦЕССА занятия любимым делом, ведь именно это ВАЖНО. Уметь получать радость от того, что делаешь, независимо от результата.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лидия! Я бы вам посоветовала поработать с собой в целом. изменть свое представление о себе, стать более уверенной, и после этого ваш выбор и возможности значительно расширятся. Потому, что все идет изнутри - наружу. Давате я вам сброшу свою стать по аналогичной работе. Удачи!(((

Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу в Воронеже, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.ЛидияЕсли Вы не поверите в себя сами,за Вас это никто не сделает.Но,поверить в себя,если эту веру не дали Вам в детстве-это тоже очень сложная работа.Поэтому,желательнно,в этом направлении работать вместе  с психологом-психотерапевтом.Это повысит самооценку,активность,цельность,самопринятие и раскроет Ваши интересы,таланты,склонности,способности.Только в этой последовательности можно двигаться вперед.Другие пути вперед могут предполагать и разочарования.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые возможности и стратегии.Вера в себя-это фундамент успешной во всем жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград