Если человек в 30 лет хочет только отдыха?

Наталия 11.01.2015

Помогите, не знаю как относиться. Человек ничего не хочет. 30 лет, мужчина, здоровенный детина я бы сказала. Правда у этого детины то ножка болит, то он шеей весь фильм крутит - зажало там видите ли что-то. Выглядит старше своих лет на 7-8. То есть под 40. Зарабатывает очень хорошо, но работу предпочитает чтоб не напрягала. До семьи и детей до сих пор не дозрел. Сам не умеет себе одежду выбирать, готовить вообще, ест только в кафе, одну пуговицу даже пришить не может - идет в ателье. Не разбирается в простых житейских вещах, только в своей работе. Отдых предпочитает чтоб ничего не делать - такими словами и говорит. "Чтоб тепло и ничего не делать". Например, круиз или пляжный отдых. Никаких лыж, сноуборда, хоккея, коньков, роликов, охоты, рыбалки - вообще ничем таким не увлекается ни на грамм. Последние несколько лет стала замечать, что он очень агрессивный - кто-то едет чуть-чуть не так на дороге - так у него рефлекс догнать и обматерить или в ответ подрезать специально. С продавцами и обслуживающим персоналом тоже агрессивно себя ведет периодически. Если коротко: ничего не хочет, ничего не знает (это самый частый ответ кот.я слышу: пойдем туда-то или давай сделаем то-то - он в ответ: я не знаю где это, что это, ну и т.д. - нет чтоб поинтересоваться, в интернете найти - ему как будто ничего не надо), все вокруг козлы, правительство совсем козлы, цены не такие и т.п.

Не наркоман, не алкоголик, в кабаках с друзьями сидит почти каждую неделю, но так чтоб потом ползти не напивается (его организму много надо). Мама его умерла когда ему было 18. Живет с отцом, пока не переезжает.

Подскажите, что это? Это пройдет? Или все - человек состарился не избавившись даже от детского инфантилизма? Я серьезно подхожу к отношениям, но не могу понять мне бежать или ждать еще пару лет что что-то измениться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

не знаю как относиться. Человек ничего не хочет. 30 лет, мужчина, здоровенный детина
Зарабатывает очень хорошо, но работу предпочитает чтоб не напрягала. До семьи и детей до сих пор не дозрел.
Сам не умеет себе одежду выбирать, готовить вообще
Отдых предпочитает чтоб ничего не делать

ОН ТАКОВ - и он так живет, такой его мир и восприятие мира, его все устраивает и ещё легче, когда ничего не надо делать - при этом в своем восприятии мира он адаптирован - он проживает с отцом (его это устраивает), есть работа и может обеспечить себе свое бездействие (есть деньги за которые ему зашьют одежду или принесут поесть) - в  восприятии мира человек УЖЕ НЕ изменится - он таковым и останется.

Я серьезно подхожу к отношениям, но не могу понять мне бежать или ждать еще пару лет что что-то измениться?

а чего ждать? ДРУГИМ человеком ЗА пару лет он НЕ станет, наоборот, личностные черты будут все более ригидными, он уже привык к такой жизни, к такому образу жизни, и не будет что-то менять - его устараивает ничего не делать и ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО. Вопрос в другом - ВЫ видите КАКОЙ это человек, НО сами остаетесь с ним, продолжаете кормить себя надеждой на то, что ОН ИЗМЕНИТСЯ, ждете этих изменений, а ведь уходит и Ваше время, человек НЕ меняется и наступает разочарование, Вы пытаетесь его изменить и не хотите принимать ТО, что ОН ТАКОВ, хотите сделать ДРУГИМ - по сути ждете, что ОН СТАНЕТ другим человеком - НО.... этого так и не произойдет... решать Вам - ждать и тратить свое время или держать за надежду дальше ...

Наталия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталия, "само собой это не проходит". Это - особенности сформировавшейся взрослой личности. Врачи-психиатры - вообще в принципе в такой ситуации говорят, что - "личность - это не болезнь, и "лечить" "врачу" в такой ситуации попросту нечего".

Только если человек сам поймёт, в какие страдания он загоняет своих близких и самого себя - и захочет что-то изменить - только в таком случае эти изменения становятся возможными.

Но кто-то - "понимает это слишком уже поздно".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Наталия, добрый день.

  Человек может измениться, если сам захочет этого. Насколько я поняла, Вашего молодого человека устраивает его жизнь, и он не собирается взрослеть.

Наталия

человек состарился не избавившись даже от детского инфантилизма

Из опыта работы могу сказать, что такое случается, увы, гораздо чаще, чем это принято считать.
  Решать Вам - оставаться рядом с этим человеком и быть ему психологической мамой - принимать за него решения, опекать, заботиться, "менять подгузники" или начать поиски более зрелого человека, готового к созданию семьи, к ответственности за себя, жену, детей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва