Как противостоять давлению?

Айсулу (28 лет) 25.05.2022

Недавно я решилась попробовать себя в другой профессии, более творческой. До этого работала айтишником.

Буквально только заканчиваю курсы нового направления. А родные уже хотят результатов. Им сразу же нужна хорошая зарплата. Работаю внештатником на старой специальности, но это тоже их не устраивает.

Отстаивать каждому свои границы нет сил. Угомониться не хотят т. к. “они обо мне заботятся” ввиду их многолетнего опыта и им видней (а я молодая неопытная).

При этом, дело усугубляется тем фактом, что я не замужем. Им кажется, что я должна работать там, где прибыльно и сразу и муж найдется.

В планах от замужества не отказываюсь, только почему каждый считает своим долгом “научить меня жить правильно”?

Встречаешь знакомых родственников, и они повторяют то же самое. Словно одними устами говорят.

Заочно мне определили “жениха”, который мне не понравился. Мои протесты воспринимаются как капризы инфанта. Мол, главное сейчас родить. Т. е. им хочется поддерживать функции моего организма, а что станет со мной психологически никооо не волнует.

Как остаться при здравом рассудке?

Добрый день, Айсулу! Нужно продолжать делать то, что вы хотите и уметь говорить "нет" спокойно и без угрызений совести. Если вам не справиться с чувством вины, стыда, обращайтесь, я вам помогу. С этим можно и нужно работать. Родители действительно хотят "как лучше", но "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!". Что хорошо для них, для вас может стать трагедией жизни. Только вы можете чувствовать как вы хотите. Тем белее, что вы хотите и развития профессионального, и семьи. Но это нельзя пойти и купить в магазине сегодня же.) Вы иже хотите счастья, а не формальности и внешнего благополучия "для соседей"? Идите дальше к своим целям уверенно. Всего вам хорошего!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Айсулу.
Отвечая на Ваш вопрос: без борьбы и отстаивания своих границ - никак.
Потому что основа здорового рассудка - это неприкосновенность психологической территории.
А на Вашу территорию постоянно вторгаются родственники. И будут вторгаться, пока Вы будете это позволять.
Если Вы чувствуете, что силы на исходе и ресурсов на борьбу не хватает, разработайте план побега из этого токсического окружения, которое рано или поздно либо Вас раздавит психологически, либо додавит до несчастливого замужества и деторождения, либо отношения разрушаться настолько, что восстановить их будет невозможно.
Вы не «молодая, инфантная и неопытная». В 26 лет Вы уже взрослая женщина, которая имеет право на свои жизненные выборы - от работы и специальности до замужества и времени деторождения.
Вспомните об этом. Проявите смекалку. Поищите программы обучения и работы в других странах подальше от родственников и под самым благовидным предлогом покиньте это токсичное общество, не сжигая мосты.
Или боритесь.
Сдаться всегда успеете.
Успехов Вам, Айсулу!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Айсулу

Как остаться при здравом рассудке?

Наверное в такой ситуации выход только один  - дистанцироваться и поддерживать с родственниками здравую дистанцию. А на их вопросы отвечать совершенно откровенно - "мне не нравится давление с вашей стороны, вот и отдаляюсь, повод вам задуматься и перестать давить и требовать результатов".

Берегите себя, именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Айсулу! Вам необходима поддержка психолога, пока вы не сможете убедить своих родных в том, что это ваша жизнь и только вы сможете ею распоряжаться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог