Как противостоять унижению?

Елена 19.12.2013

Здравствуйте, мне 21 год, учусь в универе, живу с родителями. Я хочу понять для себя - правда ли, что избавиться от унижения можно уважая себя? Неужели правда, что я смогу отстоять себя и свое мнение простыми словами? Не разозлит ли это еще сильнее обидчиков? Отец и мать иногда пытаются унизить меня, чтобы их услышали, или чтобы им стало легче. Раньше я закрывалась от них, и они отставали. Правда,через некоторое время все это выливалось в бурную истерику как с моей, так и с их стороны.

Сейчас я уважаю и люблю себя и отчасти родителей, и это действительно сделало ситуацию лучше. Но иногда меня не отпускает страх перед тем, что они скажут что-то язвительное, иногда мне хочется унизить себя, чтобы это не сделали другие. Порой меня преследует страх, что папа причинит мне боль ;_; Или это только создает лазейку для унижений? Мне трудно бывает отличить реальные чувства от извращенных. Я боюсь, что он выпучит глаза и будет на меня орать, как делал в детстве. Правда ли, что воззвав к его совести и личности я смогу избавиться от этого? Иногда мне кажется, что зависимость от него защитила бы меня, но это только раззадоривает их желание унижать меня. Он запросто может назвать меня тупой, если я не знала ответа на его вопрос, будто я делаю все ему назло. Но хочет ли он этого на самом деле? И что такое здоровый эгоизм?

Овсяник Людмила Михайловна

...Порой меня преследует страх, что папа причинит мне боль ;_; Или это только создает лазейку для унижений?..

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Елена,здравствуйте.

Когда родители по отношению к вам выражают гнев, конечно это  печально.Сожаления по этому поводу могут влиять на вашу  самооценку.Вы как и любой ребенок ждете любовь, одобрение,и поддержку от родителей. Гнев и раздражение,действительно могут разрушать  ваше чувство собственной ценности. Изменить свое отношение к родителям, чтобы не разрушаться и не создавать себе проблемы в коммуникациях в будущем.Понимание и зрелые эмоции помогут вам освободиться от страха. Не повторить негативный опыт. Каждый случай индивидуален и начать решать проблему лучше с личной консультативной встрече. Изменения будут.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Я думаю, что родители, обзывая Вас и высказывая  в отношении Вас обидные слова, не думают, что унижают Вас. Это Вы воспринимаете их слова как унижение. И в этом принципиальная разница. Выражая свой гнев в виде злых слов, они просто его выражают, при этом не особенно задумываясь, насколько сильно могут Вас ранить.  Видимо, по-другому не умеют. А вот  как Вы лично реагируете на них - сугубо Ваше личное дело. Конечно, Вам, как дочери, как молодой девушке, очень сложно абстрагироваться от такого отношения. Но ведь никто за Вас этого не сделает. Вам нужно выработать свою особую  стратегию реагирования. Например, Вы можете сказать отцу о своих чувствах - "Папа, мне больно (неприятно, обидно...), когда ты так говоришь. Я прошу тебя не обзывать меня". Это может сработать, может - нет. В любом случае, Вы выразили свои чувства самым цивилизованным способом - словами. Не все воспринимают слова, но Вас это уже не должно касаться - Вы выразили свои чувства. И пусть ничего не изменилось для Вас внешне, внутренне Вы все равно будете чувствовать себя по-другому. Поднимая свою самооценку, свою самоценность, не забывайте о том, что родители - всего лишь люди, которые могут ошибаться, как и все люди. И они наверняка любят Вас, хоть и так абсурдно, не умея выразить свои чувства по-другому, не обижая Вас. Поэтому не стоит верить им на слово, верьте себе. Заботьтесь о себе , о своем эмоциональном здоровье, выражая свои чувства . Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Елена.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко  мне будут относиться и другие.Правда,это больше касается отношений с окружающими вне семьи.Внутри семьи оно работает слабее,так как родители могут очень присваивать ребенка и считать его не отдельной личностью,а своей собственность,которая должна им только угождать.Но,Вы сейчас взрослая и имеете право на свое личное пространство,свои границы личности.Вот отстаивать Вши границы и есть здоровый эгоизм.Когда Вас в семье начинают подчинять,вторгаться,пренебрегать,унижать,Вам нужно бороться против этого всеми силами,говоря,что Вы уже взрослая и не резрешаете унижать Вас.И что родителям не следует разговаривать с Вами так грубо.Очень трудно жить каждый день с родителями и слышать их оскорбления.Важно не бояться защищать себя и иметь ответное слово.Если Вами будут продолжать пренебрегать,Вам придется увеличить дистанцию между родителями и Вами.Не поддаваться на их провокации,не винить себя за то,что повысили на них голос и по возможности,в будущем как можно раньше отселяться от них.Важно найти золотую середину,чтобы и себя защитить,и не доводить отношения до состояния войны и ненависти.И слова и решительные действия должны быть во благо Вам.Родители сильнее,и Вам придется быть не только решительной,но и гибкой и не сгибаемой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).