Как противостоять невоспитанности?

Ольга 26.05.2017

Здравствуйте.

У нас на работе есть 38-летняя дама, которая ведет себя как капризный ребенок-сюсюкает говоря о себе (тонюсенькое одеяльце я под ним так замерзла, мои волосики прямо дыбом встали)- это ее обычная манера поведения. Требует к себе большого внимания, как капризный ребенок. К тому же еще и невоспитанный-если что не по ее, начинает орать,что они неправы на весь зал как будто ее на куски режут. А так как она пришла к нам по звонку руководства, то начальник реагирует на окружающих так: "Это Вы провоцируете ее на скандал." И никакие аргументы слушать начальник не хочет. Когда она написала заявление на увольнение (работать здесь она не хочет), ей не подписали и вышестоящее руководство обвинило начальника непосредственного в том, что он не умеет работать с женщинами. На что она отреагировала :"Я все равно не буду работать на этой дибильной работе. Не подписывают заявление, так я буду работать так, что сами уволят." У нас колл-центр, так она сидит целыми днями с выключенным от приема звонков телефоном-сидит в Интернете. Изредка включает телефон. У кого-то звонков 180, у других-140, а у нее больше 70 никогда не бывает. А в одном месяце вообще их было за сутки 16.

Я бы особенно не обращала на это внимание,делала бы свою работу, но мне замечания делаются, а ей нет. И ошибки у тех, кто работает. А она без замечаний-хороший значит работник!!!! И все делает по своему-открывает и закрывает окна,может здороваться,может не здороваться, а спросишь:"что молчишь"?- наорет:"Овяжись". ПРойдет минут 5, и сама лезет общаться:"Привет,как дела" Если не по ее-орать начинает и начальник спешит к ней на помощь-обидели плохие люди хорошую девочку! Влезает во все разговоры, стучит начальству, стремится чтоб ее слушались, подчинялись, нянчились с ней. Она взрослый человек, была замужем, уже не девочка, а ведет себя как невоспитанный капризный ребенок, которого повесили на шею насильно посторонним людям. Разговаривает недовольным капризным голосом, часто раздражается и грубит по телефону. Так же общается и с остальными. Затихает перед теми, кто имеет влияние и лебезит перед ними, и старается держаться от них на расстоянии, т.к. не любит подчиняться и считаться с другими. Упряма до безобразия-никакие аргументы не слушает, тупо действует по-своему. Как танкю По-моему тот орган, который отвечает за сострадание, уважение к другим людям, доброе отношение к другим людям, у нее полностью отсутствует. Она общается с теми, кто ее во всем слушается и беспрекословно подчиняется.

Я пересела на работе от нее подальше, чтобы минимизировать с ней общение, так сейчас все равно получилось, что спим в одной комнате во время отдыха. Я чувствую себя как в одной банке с ядовитым тараканом.

Как мне себя вести? Отстраниться не получается-она настоятельно лезет на общение. Игнорировать не получается-громким голосом заглушит любого. Да и время от времени начальник оставляет ее за себя-она на это время становится руководителем.

Я чувствую, что у меня нарастает раздражение к ней, могу начать ей грубить. Это будет началом моего конца на этой работе.

Подскажите, научите как мне быть.

С уважением к Вам

Ольга, добрый день.

Если руководство поддерживает непрофессиональные отношения, и невоспитанного человека, который мешает работать другим, если назначают его старшим, то стоит ли держаться за эту работу?

Описанная вами дама не реагирует на ваши просьбы, не хочет выполнять работу и это повод собрать какие-то доказательства и сними обратиться к руководству за решением ситуации: либо убрать/урезонить ее, либо перевести вас в другое место, так как она мешает выполнять производственные задачи.

Делать это надо спокойно и логично. Если руководство не прислушается к вам и предложит уйти, есть смысл подумать зачем вам такая работа. Работы много, а вы и ваше эмоциональное здоровье у вас одна.

Да, на работе могут возникать конфликты и затруднения, но это не означает, что все их надо терпеть. При этом эмоциональную обиду или раздражение человек со стороны не поймет, ему необходимы факты и доказательства, чтобы иметь представление о происходящем: официальная статистика принятых звонков, аудио и видео записи ее поведения, мешающего остальным, подтверждения других людей. Все это поможет донести чем именно она мешает вам и другим людям, и что в итоге вы хотите изменить.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира