Дочке 3 года, ходит по большому в штаны

Кристина (25 лет) 25.05.2022

Здравствуйте. Моей дочке 3 года, у нас проблема заключается, в том что, ребёнок отказывается ходить по большому на горшок. Хотя по маленькому ходит, сама снимает штаны, сама бывает тащит горшок. Но у нас ещё есть запор. Может дело в этом, что ей больно, и ей удобнее сходить стоя, чем сесть на горшок. Помогите пожалуйста советом.

Если "запор" (больно ходить) можно попробовать давать пищу которая будет "мягче выходить", подобрать подходящую по возрасту диету на хотя бы несколько дней, на пару недель - больше мягкой клетчатки (например бананов), чернослив, курагу.

Как минимум можно будет исключить этот психологический фактор.

Надеюсь что всё у вашей дочки наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кристина, прежде всего, хочу сказать, что ваша ситуация: по разным причинам много деток имеют трудности с горшком даже до 6-7 лет.
Чтобы помочь дочери, сначала понаблюдайте:

- как она ходит по-большому - спонтанно или специально уединяется (я знаю детей, которые встают за занавеску, кто-то уходит в другую комнату и пр.); это Вам укажет, контролирует ли дочка акт дефекации или нет;
- как она реагирует на испачканные штаны - пугается, чувствует вину, или спокойно, как должное; это укажет, правильно ли Вы реагируете (если она переживает, то необходимо перестать ее упрекать или ругать за это, т.к. это не помогает ей начать ходить на горшок, а только формируется чувство неполноценности, "неправильности");
- как она реагирует на Ваши уговоры покакать на горшок: садится, но не может покакать, или убегает, отказывается даже садиться на горшок; это укажет, принимает ли она горшок как средство опорожнения кишечника, или "боится" его.

После этого предлагаю следующие шаги:

1. Позаботиться о том, чтобы у девочки не было запоров, и акт дефекации сам по себе не вызывал дискомфорта

2. Предложить ей какать, как ей удобно (стоя, на корточках), но без штанов. Если получится, то вы избавитесь от грязных штанов, убирать будет легче.

3. Если п.2 не сработает, подключите дочь к ликвидации последствий - замочить грязное белье, помыться и т.д. Эти действия помогут ей более осознанно относиться к акту дефекации и, возможно, пересмотреть свои привычки.

Независимо от успешности/неуспешности Ваших попыток, не ругайте и не вините дочь. Она обязательно "перерастет" и обязательно будет ходить "правильно" в туалет. Терпения Вам!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков