Как противостоять отчиму?

Мария 11.04.2017

Моя семья всегда была целой, в понятиях ребенка, хотя я и знала, что настоящий отец живет с другой семьей, а приемный с нами. И раньше всё, что делал отчим воспринималось в сознании как отцовская любовь: быстрые крепкие объятия, просьба запрыгнуть к нему на руки (утыкался лицом в грудь, которая начала рано расти), потом перешло все во фразы "дай шею, плечико, ножку". Все происходило на чистом непонимании и разрешении это делать. Понимаю, что это было глупо и бездумно с моей стороны, но мне действительно не было понятно что это домогательства. Пока я не встала встречаться с парнем и не проанализировала аналогичные действия. Желая, чтобы отчим все прекратил, так как это доставляло немалое влияние на мою психику, к примеру частое желание стать "чистой" или панические беспричинные атаки, боязнь подойти к противоположному полу ближе, я стала часто с ним ссориться и избегать находиться рядом. Но все так и не прекратилось. Отчим лишь лучше научился меня вылавливать и практически выдавливать согласие на свои просьбы. Я пробовала говорить с бабушкой, но что она может сделать... Я просила ее держать в тайне и скорее всего это все забылось или воспринялось как шутка. Но мне сейчас уже 18 лет... И я просто боюсь что будет дальше. Не хочу говорить маме, потому что она и так уже в 5 раз вышла замуж, плюс еще ребенок долгожданный второй. Понимаю что дочь должна расти с отцом, да и что таить, нужны деньги, ведь такое положение в семье, что все вытягивается за счет кредита.

Сейчас пью успокоительные, держусь на нитке, постоянно в напряжении.

Пожалуйста дайте совет, это единственная надежда.

Здравствуйте. попробуйте с ним поговорить и обьяснить вашу позицию, и то, что вы чувствуете, и что вас не устраивает его поведение, в крайнем случае поговорите с мамой, или тем кто может вам помочь, что вам сказала ваша бабушка, на то, что вы ей рассказали? ваше умалчивание этой ситуации так же может провоцировать его на не прекращение его действий.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Мария!

Вам могут помочь в любом центре социальных служб для семьи и молодежи - Вашей семье уже ничего не грозит, т.к. Вам уже 18 лет, и отчима - не посадят. А вот ситуацию все равно оценят как семейное насилие - с ним проведут работу психологи в Днепре, юристы и полиция, Вам - назначать психологическую помощь, без которй в нормальные отношения выйти будет непросто. Решайтесь.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск